В Тульской области прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях взыскал с осужденного Д. затраты, связанные с пресечением его побега.
Как стало известно ИА «Тульская пресса», решением Веневского районного суда 17 февраля 2014 года удовлетворены исковые требования Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Он требовал взыскать с осужденного затраты, связанные с пресечением его побега.
«14 октября 2013 года осужденный Д. после проведения вечерней проверки совершил побег из мест лишения свободы. После этого 16 октября он был задержан сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСИН России по Тульской области в д. Кураково Белевского района Тульской области.
Для проведения мероприятий по розыску осужденного был задействован личный состав и автотранспорт УФСИН России по Тульской области в количестве 30 единиц. Из материалов проверки следует, что затраты, связанные с розыском составили 57 825 руб. 46 коп.», — отметила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.
Как выяснило ИА «Тульская пресса», иск прокуратуры о взыскании с осужденного Д. в пользу Российской Федерации этой суммы был удовлетворен в полном объеме.