Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Андрей Махрин, политолог: Оппозиция в Тульской области слабая

Прошедшие в воскресенье выборы избирательная комиссия Тульской области признала состоявшимися. Воспользоваться конституционным правом – поставить галочку в бюллетене – решились чуть более 40 процентов жителей региона.

В итоге, согласно предварительным результатам голосования, 38 депутатских значков областного парламента прикрепят к пиджакам представители от трех партий – «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, а также кандидаты-одномандатники.

В гордуме «глас народа» будет выражать чуть более расширенный «политнабор» – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Об итогах прошедших в регионе выборов ИА «Тульская пресса» побеседовала с тульским политологом Андреем Махриным.

– Выборы в Тульской области проходили спокойно, никаких грандиозных скандалов не было, – отмечает эксперт. – То есть больших не было, если не считать скандал в Узловой, но там объективные причины. Явка примерно на уровне 2009 года – два процента минус.

– Большинство голосов избиратели отдали за «Единую Россию». На ваш взгляд, дело в доверии населения правящей партии или недоработке оппозиции?

– Оппозиция не смогла набрать достаточное количество голосов, чтобы быть полноценно быть представленной в Тульской областной Думе: из 38 мест в областной думе 34 могут занять кандидаты от «Единой Россия». Это означает, что оппозиция у нас достаточно слабая. То же самое и в городской думе – она получат только 3-4 мандата, что не так много.

– Какие особенности прошедших выборов вы могли бы отметить?

– На сегодняшний день первое – это, безусловно, слабость оппозиции. Второе – политические партии не смогли привлечь большее количество избирателей на выборы. В-третьих – методы, которые они использовали, достаточно стандартны, словно списаны из учебника. Ничего гениального не было использовано. Ну и, в-четвертых, меньше, чем в других регионах России, скандалов.

К примеру, выборы губернатора Санкт-Петербурга отметились куда более низкой явкой – 25 процентов (при 7-ми процентах проголосовавших досрочно); в Мосгордуму – такая же явка, что безусловно мало для столицы, у нас все-таки 40. Помимо этого, в некоторых города России кандидатов снимали непосредственно в день выборов. И, тем не менее, властям стоит подумать над тем, чтобы в России возродить доверие к выборам, потому что избиратели неактивно голосуют.

– В новый состав областного парламента прошли кандидаты от ЛДПР, но не прошла другая парламентская партия «Справедливая Россия». С чем это связано?

 

– Дело в слабости тульского отделения партии, у них не достаточно сил, чтобы баллотироваться в Тульскую областную Думу.

– У партий «Родина», «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» также изначально не было шансов на мандаты?

– «Яблоко» уже лет 10 находится в кризисной ситуации. Чудом в  2010 году эта партия прошла в Тульскую городскую Думу, но там скорее повлияло протестное голосование. В этот раз так получилось, что «Яблоко» не прошло.

А что касается «Родины» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» – то тоже, слабые. Они пару лет назад были вновь возрожденные, но бренд и харизма ушли, и ее они не смогли их вернуть.

– Выборы в Тульскую городскую думу: из прежнего состава осталось только 10 человек, а 25 новых. Как бы Вы оценили кадровый состав новой городской Думы?

– Тула расширилась, и жители Ленинского района смогли проголосовать впервые на выборах в Тульскую городскую думу. Это способствовало тому, что расширился список кандидатов. Новые фамилии туда должны были попасть. Но это неплохо. Надо омолаживать состав гордумы, делать его более мобильным. Я просматривал списки тех, кто баллотировался, в числе кандидатов были обычные пенсионеры и рабочие. Наверное, это неплохо, чтобы как-то активизировать городскую политику.

– Исходя из того, кто уже прошел в Тульскую городскую думы, кого Вы считаете наиболее реальным кандидатом на пост мэра?

– Сложно сказать, пока я до конца я не ознакомился, я не могу сказать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний