Первые дни августа для нашего региона были разнообразными на события. ИА «Тульская пресса» вновь постаралось осветить наиболее запомнившиеся, по нашему мнению, аспекты.
За неделю у нас накопилось достаточно информации для того, чтобы подвести итоги уходящих дней. Такими они нам кажутся.
Горим не только на работе…
печальная статистика недели: ДТП и пожары
Начнем, пожалуй, с неблагоприятной статистики дорожно-транспортных происшествий и пожаров, случившихся в минувшие дни на территории Тулы и области.
Произведя несложные подсчеты, мы выяснили, что за неделю в нашем регионе произошло не менее 40 ДТП, в результате которых 48 человек пострадало и один погиб. Отметим, что среди пострадавших — пятеро детей.
И это только те данные, которые мы осветили со страниц нашего интернет-сайта.
Приводя такую страшную статистику, хочется привлечь внимание участников дорожного движения, чтобы те внимательнее относились к своим обязанностям на дороге.
Напомним, что за неделю, по нашей информации, в регионе произошло более десяти пожаров, в результате которых двое человек погибли.
Тела погибших были найдены в одной из пятиэтажек Веневского района, где произошло возгорание. На данный момент, по делу их гибели компетентными органами в синих мундирах проводится проверка.
Пока о причинах смерти людей только догадки…
А, буквально накануне ночью, в районе ЖК «Оружейная слобода» полыхал грандиозный пожар.
Пламя достигало высоты десятого этажа. Как позднее выяснилось, горели лакокрасочные материалы.
Обошлось без пострадавших.
ИА «Тульская пресса» разместило видео с места происшествия, снятое одним из местных жителей. «Красочный», иногда похожий на ядерный, гриб, как оказывается, видели с разных точек Тулы.
Беспредел недели:
жесткий «дровосек» и не железный человек
Еще одно видео пополнило коллекцию нашей редакции. Вспомним разъяренного водителя на иномарке, пытавшегося выяснить дорожный конфликт с помощью топорика, который он, не исключено, возит с собой для таких случаев.
Судя по видео, после небольшого инцидента на улице Вильямса, мужчина на «Мазде» с блатными номерами принудил другого водителя, с коим не поделил дорогу, остановиться, резко затормозив перед ним.
Достав из салона автомобиля топор, уверенными шагами мужчина двинулся в сторону своего противника. Однако, тот вовремя успел сдать назад.
Пустил бы в ход он свой топорик или нет, остается загадкой.
Сотрудники тульской полиции проводят проверку, устанавливают обстоятельства произошедшего, чуть не попавшим под топор туляков подано заявление в горотдел УМВД. Мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий.
Скандал недели:
когда тулякам ТЦ лучше, чем «общественный туалет»
Еще одним заметным событием недели стал скандал, развернувшийся вокруг строительства торгового центра на улице М. Горького.
Мы писали о том, что туляки неоднозначно высказались по поводу «вырастающего» буквально перед окнами их домов здания торгово-офисного назначения.
Корреспонденты ИА «Тульская пресса» пообщались с местными жителями и городскими властями, чтобы со всех сторон осветить сложившуюся ситуацию.
Квартиросъемщики разделились на два лагеря. Большинство из них настроено негативно. В числе меньшинства – старший по дому, который все же видит в строительстве ТЦ и свои «плюсы». Например, что торговцы с соседнего очага МСП меньше будут гадить в деревцах. Однако, и он доволен далеко не всем.
Как дело пойдет дальше, узнаем в ближайшем будущем. Как минимум, после встречи представителей городской администрации с жильцами домов, которая состоится после детального изучения документации на строительство.
Возможно, скандал дорастет до самых верхов властных структур Тульской области. Поживем-увидим.
Косяк недели:
хотел Журавлев, как лучше, вышло…
Очередное событие, появившееся в нашей новостной ленте в рубрике «скандалы», не может остаться без внимания.
Напомним о нарушении, совершенном директором ГУ ТО «Тульские парки» Андреем Журавлевым.
В ходе проверки, проведенной областной прокуратурой, было установлено, что Андрей Журавлев при привлечении к трудовой деятельности Е.,
ранее замещавшей должность специалиста-эксперта отдела информатизации Межрайонной ИФНС России № 11 по Тульской области, не соблюдал требования ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и постановления Правительства РФ.
В связи с этим, прокурором города Тулы в отношении директора Государственного учреждения Тульской области «Тульские парки» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.
И — постановлением мирового судьи судебного участка № 73 Советского судебного района Тулы на него наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.
Однако, несмотря на этот инцидент, Центральный парк продолжает развиваться и радовать своих гостей.
Помимо развлечений, которые придутся по душе большим и маленьким посетителям парка, недавно руководство придумало очередное приятное нововведение – яркие, мягкие пуфы, которые раздают всем желающим абсолютно бесплатно.
На них можно уютно устроиться с книгой, позаимствованной в летнем «Библиоэкспрессе» или отдохнуть после катания на роликах или велосипеде.
Одним словом, руководство парка делает все возможное для комфортного и приятного времяпрепровождения туляков и гостей города.
Хотя, как выше отмечалось, иногда и «косячит», как с трудоустройством бывшей работницы налоговой.
Такими были запомнившиеся событий минувшей недели, по версии ИА «Тульская пресса». Чем нас порадует или удивит предстоящая, узнаем спустя семь дней…