Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Количество иностранных учащихся в тульских школах возросло на 25%

Вопросы укрепления и развития межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили в Туле 27 октября на заседании координационного Совета при главе администрации.

В совещании приняли участие члены различных конфессий и диаспор, руководители структурных подразделений администрации Тулы, представители УМВД России по Тульской области и другие.

Провел собрание первый заместитель главы администрации Илья Беспалов.

Начальник отдела молодежной политики управления по спорту, культуре и молодежной политике Инна Каспарова в своем докладе подвела промежуточные итоги деятельности молодежных центров в сфере гармонизации межэтнических отношений доложила.

Так, согласно ее словам, в Туле в 2015 году провели 169 мероприятий по указанному направлению, в которых участие приняли порядка 20 тысяч человек. Из них 1479 — молодых представителей различных диаспор. Также устраивались круглые столы, добровольческие акции и конкурсы.

За лето было организовано более 300 мероприятий для порядка 5 тысяч детей и подростков.

Вопросы воспитания у школьников веротерпимости, интернационализма и гражданского самосознания осветила заместитель начальника управления образования администрации Тулы Юлия Юдина.

С целью воспитания у школьников толерантного отношения введены такие предметы как «Окружающий мир», «Основы религиозных культур и светской этики», подчеркнула докладчик. Также в рамках внеклассной работы проводятся познавательные праздники, межэтнические фестивали, и литературные вечера.

«На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях города числится 1021 иностранный гражданин, что на 25% больше, чем в 2014 году», — отметили в пресс-службе администрации города.

Работа в данном направлении будет продолжена с использованием новых методов и подходов, в частности, планируется выпуск школьных информационных изданий с использованием национальных традиций и обычаев, проведение конкурсов и семинаров по вопросам межэтнического взаимодействия.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний