Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начали производство медицинских масок

На пошив масок в ближайшее время перепрофилируются сразу несколько тульских предприятий

В Тульской области начали производить медицинские маски. Единым поставщиком средств индивидуальной защиты (СИЗ) для обеспечения россиян стала компания «ДельРус», которая сейчас  заключает договоры с региональными предприятиями легкой промышленности и распределяет продукцию по регионам.

В Тульской области таким предприятием стала «Трикотажная фирма «Заря», на которой наладили производство масок. 1 апреля «Зарю» посетил министр промышленности и науки региона Андрей Платов. По его словам, для выпуска марлевых масок производство перенастроили в кратчайшие сроки.

«Сегодня здесь выпускаются медицинские маски из марли, около 4 тыс. штук в сутки», — цитирует Платова пресс-служба правительства Тульской области.

Как отметил технический директор Трикотажной фирмы Владимир Туляков, на предприятии была проведена дезинфекция помещений.

«Сейчас проводим санитарную обработку два раза в день. Пока работаем в одну смену», — добавил Владимир Туляков.

Часть изготовленной продукции может остаться в Тульской области — Андрей Платов сообщил, что для этого регионального правительство ведет переговоры с ООО «ДельРус». Также министерство промышленности и науки прорабатывает вопрос наладки производства защитных масок из спандбонда — нетканного материала в основе аптечной медицинской маски.

«Мы получили от Минпромторга России техусловие на изготовление масок. Предприятия получают сырье от регионального производителя, расположенного в Узловой. Чтобы настроить производство, нужно несколько дней. По предварительным подсчетам, используя все мощности легкой промышленности Тульской области, будем выпускать 20 тысяч масок в день. В ближайшее время около 10 предприятий в регионе перепрофилируются на пошив масок»

Напомним, 1 апреля, в аптеки Тульской области завезли партию медицинских масок в рамках квоты, выделенной региону Министерством промышленности и торговли России. Как сообщили в региональном правительстве, первые 180 тысяч масок уже распределили по аптекам на территории всей области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний