Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили межэтнические отношения

Заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений провел Дмитрий Миляев

В пятницу, 7 августа, в Общественном ресурсном центре состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Заседание прошло под председательством главы администрации Тулы Дмитрия Миляева.

Присутствующие обсудили работу силовых структур по предупреждению межнациональных и религиозных конфликтов, также по недопущению экстремизма. Кроме того, докладчики сообщили о мерах по противодействию незаконной миграции иностранных граждан на территории Тулы и о результатах работы группы общественных организаций в рамках областного Конгресса интеллигенции по реализации программы «Мы одна страна».

Одним из ключевых направлений деятельности городской администрации является именно гармонизация межэтнических отношений. Взаимодействие с 16 национальными объединениями ведется на постоянной основе.

Для социально ориентированным НКО, реализующим проекты и программы, направленные на межнациональное сотрудничество, сохранение, культуры, языков и традиций народов России, проводится ежегодный конкурс муниципальных грантов. Приоритетным направлений конкурса является «Гармонизация межнациональных отношений». В этом году победителем стала Тульская региональная национальная общественная организация «Молдавский центр».

Как отметил Дмитрий Миляев, за прошлый год информации о фактах нарушения принципа равноправия граждан, в зависимости от их расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности в администрацию города Тулы не поступало. Это показывает, что взаимодействие правоохранительных органов, органов исполнительной власти, руководителей национальных объединений налажено эффективно.

Тем не менее, глава администрации призвал активизировать профилактическую работу в диаспорах, связанную с гармонизацией межэтнических отношений, особенно среди юных жителей нашего города.

«Безусловно, та работа, которую мы проводим уже не первый год, позволяет спокойно сосуществовать рядом людям разных национальностей и конфессий. Однако, необходимо и в дальнейшем продолжать практику профилактических мероприятий, особенно в учреждениях образования – ведь именно с юных лет закладываются основы поведения в социуме, которым люди следуют всю жизнь».

Деятельность Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений будет продолжена

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний