Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«На волне»: Алексей Бирюлин возглавил рейтинг популярных глав администраций

"Тульская пресса" совместно с ЦУРом Тульской области запускает рейтинг активности глав администраций районов во ВКонтакте. Разбираемся, ведут ли они свои профили для галочки или для людей

В 2022 году все главы администраций городских округов и районов Тульской области обзавелись страницами во «ВКонтакте». Предполагается, что присутствие чиновников в социальных сетях должно наладить более тесное взаимодействие с населением. Как чиновники ведут свои аккаунты: где власть предстает с человеческим лицом, а где — для галочки? Как политики борются за внимание жителей, а те реагируют в соцмедиа на них?

Редакция «Тульской прессы» совместно с «Центром управления регионом» Тульской области выпускает первый рейтинг «На волне». Мы изучили аккаунты всех 26 руководителей и провели качественно-количественный анализ контента с 15 по 21 августа. Оценивались не только числовые показатели вроде лайков и комментариев, но и реакция на сообщения жителей, качество постов, их креатив и, конечно, открытость для населения.

По итогам рейтинга главы администрации были распределены на четыре зоны:

  • зеленую – «на волне». Это «любимчики» аудитории, чьи аккаунты можно назвать личными. Чиновники смогли завоевать внимание пользователей, ведут активный диалог, отличаются нестандартным подходом, получившим позитивный отклик населения.
  • желтую – «бизнес-профиль». Вполне активный рабочий профиль со стандартными постами. Жителям отвечают в аккаунтах чаще с официальных страничек муниципальных образований, нежели с личной страницы чиновника. Прослеживается позитивный настрой к жителям и соответствующая ответная на это реакция пользователей.
  • оранжевую – «нейтральный». Аккаунт муниципального служащего не направлен на общение с населением, скорее — на информирование. Публикуются сообщения о жизни муниципального образования. Тем не менее жалобы от пользователей принимаются в работу.
  • красную – «для галочки». Профиль не активен по сравнению с другими. Заметны перебои с оперативностью ответов, незаинтересованность аудитории, негативные комментарии от пользователей.

Почетное первое место и значок «На волне» в нашем рейтинге получает глава администрации муниципального образования Новомосковск Алексей Бирюлин. Его профиль — это сочетание полезного и доступного для жителей контента и диалог с подписчиками.

Один из самых популярных постов за неделю в аккаунте Алексея Бирюлина — празднование Яблочного спаса с жителями. На фото он играет на гармони и пробует угощения. Такой контент оказался близок людям, и пост набрал 24 тысячи просмотров и более 900 лайков. Другим наиболее популярным постом оказалась фотосессия главы администрации в поле с сеном. Чиновник отметил, что убранные аграриями поля — это отличные фотозоны для новомосковцев. Загадочный взгляд Алексея Бирюлина на поднятую целину жители оценили в 18 тысяч просмотров и более 1000 лайков.

В соцсетях Алексей Бирюлин ведет рубрику «Кофе с главой». Он приглашает любого жителя Новомосковска на встречу с глазу на глаз за чашечкой кофе. Первыми гостями стали многодетная мама и студент. Новомосковцы положительно отреагировали на такую задумку: многие сразу решили предложить свою кандидатуру для встречи. Были и те, кто поставил под вопрос такую возможность, однако Алексей Бирюлин лично развеял все сомнения:

Бирюлин регулярно рассказывает о встречах с жителями новомосковских сел и дворов, выезжает на разные городские объекты и записывает видео с разъяснениями о том, как, например, отремонтировать дорогу по «Народному бюджету».

Жители охотно фотографируются с главой администрации и отмечают его на опубликованных кадрах. Есть в аккаунте Алексея Бирюлина и немного негативных комментариев, и он их не удаляет. На проблемные вопросы дается обратная связь.

В «зеленом секторе» нашего рейтинга также оказались главы администраций Тулы и Узловского района — Дмитрий Миляев и Николай Терехов. Их личные аккаунты регулярно пополняются новым контентом — текстами, фото и видео.

Дмитрий Миляев в своем аккаунте активно общается с подписчиками, отвечая на их комментарии. При этом, ответы эти зачастую вовсе не «чиновничьи»: глава администрации общается с людьми простым языком, с юмором рассказывает о работе ведомств.

Самый популярный пост за неделю в аккаунте главы тульской администрации рассказывает о его поездке в трамвайное депо. Тема оказалась для жителей областной столицы животрепещущей, и пост набрал 14 тысяч просмотров, более 300 лайков и 90 комментариев. Сам Дмитрий Миляев также активно поддерживал онлайн-беседу о состоянии тульских трамваев.

Другие посты на личной странице Дмитрия Миляева набирают в среднем по 3-5 тысяч просмотров и около 20-30 комментариев.

В аккаунте Николая Терехова, главы администрации Узловского района, с 15 по 21 августа был опубликован лишь один пост, хотя до этого активность была значительно выше. Однако и этот единственный пост собрал большой отклик у аудитории — 13 тысяч просмотров, 40 комментариев и более 900 лайков.

В комментариях на этой неделе Николай Терехов с жителями не общался, предоставив это право официальным страницам Тульской области и Узловского района. Тем не менее на странице чиновника разгорелась жаркая дискуссия: жители другого района Тульской области просили «одолжить» им Николая Терехова в качестве главы администрации, а узловчане в ответ отстаивали своего руководителя.

Оценивая в целом страницу Николая Терехова, можно заметить, что перерыв в ведении соцсетей скорее всего временный. Раньше в аккаунте главы администрации Узловой можно было заметить и видео, и личные фото, и полезную информацию для жителей. «Тульская пресса» проследит за динамикой развития личной страницы Николая Терехова, а пока мы ставим чиновника на третье место рейтинга — авансом.

Замыкает «зеленый сектор», в который вошли самые общительные и активные чиновники, глава администрации Донского Руслан Бутов. Посты в его профиле не только показывают уверенную статистику, но и большое разнообразие. Например, в преддверии дня города специально для подписчиков глава администрации выложил на своей странице видео-послание от группы 5sta Family, которая выступит на празднике в Донском.

Самым популярным постом с 15 по 21 августа на странице Руслана Бутова оказался рассказ о встрече с руководителями донских ТОС. Чиновник не только поведал подписчикам об итогах чаепития, но и отметил душевную атмосферу, с которой его встретили активисты района. Внимание к органам общественного самоуправления подписчики оценили: пост собрал почти 7 тысяч просмотров и 140 лайков.

Бутов часто выкладывает фото с мероприятий, снимает видео для рубрики «Итоги недели». Он также самостоятельно отвечает на вопросы жителей в комментариях вместе с официальным аккаунтом администрации Донского. По итогам августовского рейтинга «На волне» Руслан Бутов получает от «Тульской прессы» значок «Хорошая динамика» за верное направление в работе с жителями.

В «оранжевом секторе» нейтральных аккаунтов на себя обращает внимание личная страница главы администрации Одоевского района Валерия Крупнина, который получает от «Тульской прессы» специальный значок за сомнительное общение с жителями. Посты на странице Валерия Крупнина появляются раз в несколько дней и собирают совсем небольшую реакцию от пользователей ВКонтакте. Однако иногда подписчики все же задают вопросы, на которые глава отвечает в достаточно ироничной манере. Например, под лаконичным постом о благоустройстве стадиона разразилась дискуссия о необходимости строительства в Одоеве бассейна. И Валерий Крупнин, и официальный аккаунт администрации Одоевского района попытались объяснить жителям, почему такой проект не будет реализован. Так, чиновник предложил жительнице «осенить себя крестным знаменем». Полный диалог с жителями можно прочитать ниже:

Кстати, пост оказался самым популярным, он набрал 2,7 тысяч просмотров и более 30 комментариев. Вероятно, этому посодействовала именно жаркая дискуссия с главой администрации.

В «красной зоне» рейтинга аккаунтов «для галочки» отличается глава администрации Каменского района Светлана Карпухина. Посты появляются регулярно, однако по большей части являются репостами новостей региональных СМИ. Жители района контентом не заинтересованы, да и в друзья к главе администрации не добавляются — общение с населением через социальные сети в Каменском районе идет вяло. Это подтверждает и анализ официальной группы администрации района, в которой активности от жителей практически нет.  По итогам августовского рейтинга «На волне» Светлана Карпухина получает от «Тульской прессы» значок «Для галочки».

Замыкают рейтинг главы администраций рабочего поселка Новогуровский Олеся Незнанова и муниципального образования Славный Юрий Старухин. Профили чиновников в течение долгого времени пополняются исключительно репостами из других групп или вовсе не обновляются. Общения с жителями в социальных сетях нет не только на личных страницах глав, но и в официальных группах администраций.

Единственный пост Олеси Незнановой на личной странице за анализируемый период набрал 380 просмотров, 19 лайков, комментариев на нем нет.

На странице Юрия Старухина за неделю не вышло ни одного поста, активность возобновилась лишь с 22 августа. Самые популярные посты в официальных группах администраций рабочего поселка Новогуровский и муниципального образования Славный, к сожалению, почти не связаны с новостями районов. Они также обходятся и без комментариев.

Августовский рейтинг «На волне»

(Таблица №1 с ключевыми количественными показателями)

 


Как составлялся рейтинг «На волне»

При составлении рейтинга совместно с Центром управления регионом Тульской области мы руководствовались следующими количественными характеристиками:

  • Количество друзей и подписчиков на страницах  к 21 августа;
  • Общее количество лайков и комментариев, оставленных пользователями на постах;
  • Количество репостов публикаций, сделанных с 15 по 21 августа;
  • Количество постов;
  • Средняя активность на постах, сделанных в ходе анализируемого периода. Рассчитывается сумма лайков, комментариев и репостов, разделенная на количество постов;
  • ER — коэффициент вовлеченности страницы. Он показывает, какой процент людей, увидевших пост, был вовлечен в обсуждение — поставили лайк, прокомментировали, сделали репост.

Кроме того, проводился качественный анализ аккаунтов глав администраций: формат постов, корректность ответов, эмпатия, личное участие в решении вопросов жителей. По его итогам участники рейтинга получают значки за лидерские позиции, сомнительность постов, а также за формальный подход к ведению страницы.

Таблица 2. Рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте»

(Полные количественные данные, используемые при составлении рейтинга)

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний