За неделю в Тульской области клещи покусали 104 человека, в том числе 21 ребенка. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В 2022 году в аналогичный период был зафиксирован 71 случай.
Чаще всего клещи кусают людей во дворах (38%), в СНТ (31%), в лесах (3%) и на других территориях (28%). Всего с 1 марта выявлено 267 случаев присасывания (112 — в 2022 году). Среди них — 73 случая дети. Клещи кусали людей в Туле, Донском, Алексинском, Белевском, Ареньевском, Веневском, Богородицком, Дубенском, Воловском, Заокском, Ефремовском, Киреевском, Кимовском, Новомосковском, Куркинском, Суворовском, Узловском, Ясногорском, Щекинском, Чернском и Тепло-Огаревском районах.
Всего было исследовано 133 клеща. Общая инфицированность бореллиями составила 7,5%. Это ниже среднемноголетнего уровня на 40% (12,6%). Инфицированной анаплазмой составила 6% — выше СМУ в 2,1 раза (2,8%). Зараженности эрлихиями не выявлено. Случаев болезни Лайма в 2023 году не выявлено.
В 2023 году планируется обработать от клещей 1 250 гектаров. Работы проведены уже на 173,33 гектара, в том числе 40,650 гектара — территории оздоровительных учреждений.


