Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Диетолог рекомендовала пожилым не злоупотреблять фруктами

Фото: Jonas Kakaroto (unsplash.com)
Диетолог Елена Соломатина рекомендует не злоупотреблять фруктами в преклонном возрасте

Злоупотребление фруктами пожилыми может повысить риск развития диабета, ожирения, аллергии и проблем с печенью. Об этом изданию «Москва 24» рассказала диетолог Елена Соломатина.

Чаще всего пожилые уже имеют проблемы с углеводным обменом, в том числе, инсулинорезистентность и преддиабет, поэтому им нужно лучше следить за своим рационом. В фруктах содержится фруктоза — простой сахар. Его избыток может ухудшить эти состояния. В фруктах также содержится клетчатка, которая замедляет всасывание сахаров, но из-за переедания все равно негативно влияет.

При злоупотреблении фруктами печень пытается скомпенсировать переизбыток фруктозы. В конечном итоге орган перестает нормально работать, развивается неалкогольный гепатоз — ожирение печени.

Избыток фруктов может привести к обострению аллергии.

«На фрукты, особенно красные, часто развивается аллергия. Небольшое их количество может ничего не вызвать, а вот избыток – вполне. Поэтому все должно быть в меру», — отметила Елена Соломатина.

Пожилым рекомендуется есть не больше двух фруктов в день, если нет противопоказаний. Например, в качестве перекуса между завтраком и обедом и после второго приема пищи.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний