Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ремонт несуществующей канализации и затянувшийся переезд: туляка не могут расселить из аварийного барака

Фото: Николай Антипов
В Туле мужчину не могут расселить из аварийного барака из-за отсутствия подходящих квартир

В Туле жителям аварийного барака на улице Транспортной придется продолжать ждать расселения — у администрации города сейчас нет подходящих по метражу квартир. Ранее Центральным районным судом было вынесено решение о предоставлении мужчине жилья. Оно вступило в законную силу 15 февраля 2023 года, и исполнить его необходимо было в течение двух месяцев. Однако по сей день Николай Антипов — житель аварийного барака — остается в своей старой квартире.

В администрации города «Тульской прессе» сообщили, что решение суда принято к исполнению. Мужчине должны дать квартиру площадью не меньше 35,8 кв.м. Так, в конце марта туляку предложили осмотреть квартиру на ул. Сойфера, 15. Как ранее рассказал редакции мужчина, там он обнаружил полную разруху — в квартире предусмотрен балкон, к нему ведет дверь, однако балконной плиты нет. Официальных документов, по словам Николая Антипова, ему не предоставили, поэтому он устно отказался от переезда.

В администрации Тулы сообщили, что мужчина отказался от вселения «в связи с расположением квартиры на 5 этаже в доме, который не оснащен лифтом». Другую же квартиру сейчас мужчине предоставить не могут.

«В настоящее время иные благоустроенные свободные жилые помещения, удовлетворяющие данному решению суда, в собственности муниципального образования город Тула отсутствуют. С целью приобретения благоустроенных жилых помещений для расселения данного дома, в том числе Антипова Н.В., в рамках указанной программы комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы направлены запросы о предоставлении ценовой информации», — сообщили в ведомстве.

Сейчас администрация города ждет получения трех ценовых предложений, после чего будет отправлена заявка на закупку жилого помещения, которое соответствует решению суда. Как только квартира будет найдена и куплена, с мужчиной заключат договор социального найма.

Ремонт был или нет?

Сейчас в доме продолжают жить люди, ожидающие расселения, которое в ближайшее время не предвидится. Пока Николай Антипов борется за скорейшее решение своей проблемы, ему приходят ответы от администрации города о проводимых в доме работах. Однако даже здесь можно найти несостыковки.

Поскольку дом №7 по улице Транспортной был признан аварийным, капитально ремонтировать его не будут — проводятся лишь мероприятия охранного порядка. На деле, по словам Нколая, жильцы сами латают кровлю, чистят снег. Хотя заниматься этим должна управляющая компания «Базис», прикрепленная к этому дому.

Информация расходится даже на бумаге. В разных ответах администрация города и управляющая компания не могут прийти к единому решению — существует ли в доме канализация?

20 декабря 2023 года Николай Антипов получил письмо, в котором был список работ, проведенных к началу отопительного сезона. Среди них можно заметить очистку чердака от мусора, а также ремонт и прочистку канализации:

 «… в рамках подготовки указанного дома к отопительному сезону 2022-2023 гг. силами УК «Базис» поведены мероприятия по частичному ремонту кровли, очистке чердака от крупно-габаритного и строительного мусора, усилению элементов деревянной стропильной системы, антисептированию деревянных и иных конструкций, ремонту и прочистке канализационных выпусков».

В мае 2023 года администрация Тулы предоставила редакции «Тульской прессы» список работ, которые проводились УК «Базис». Среди них ни расчистки чердака, ни ремонта канализации уже не было, зато добавились дератизация, проверка электрики и осмотр дымовых и вентиляционных каналов:

«… проведена проверка внутридомовой системы электроснабжения на предмет нарушения изоляции и ее восстановление; проведены мероприятий по дератизации мест общего пользования; произведен текущий ремонт кровли, обработка стропильных конструкций огнезащитными составами, осмотр дымовых и вентиляционных каналов и иной перечень работ, необходимый для создания нормативных условий проживания граждан».

Более того, в разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» Николай Антипов отдельно отметил, что канализации в их доме вообще не существует — прочищать и ремонтировать просто нечего. Это подтвердила и администрация: централизованная канализация в бараке действительно не предусмотрена, есть лишь электричество, водоснабжение и газоснабжение. Откуда в декабрьском ответе взялась прочистка канализационных выпусков, остается загадкой.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний