Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ЦБ переутвердили надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Фото: tierra mallorca (unsplash.com)
Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Банк России переутвердил надбавки к коэффициентам риска, оставив их без изменений. Об этом сообщается на сайте ЦБ. Это связано с тем, что 1 июня вступит в силу новый порядок применения надбавок и требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН).

Новый документ включает в себя следующие нормы:

  • надбавки к коэффициентам риска по вновь выданной ипотеке на строящееся жилье будут применять еще год после ввода дома в эксплуатацию или государственной регистрации квартиры (по выбору банка);
  • надбавки по ипотекам с ПДН не выше 60% не будут применяться, если кредиты выданы по отдельным госпрограммам поддержки, в том числе льготное ипотеки;
  • первоначальный взнос для неприменения надбавок должен составлять не меньше 20% с 1 июня 2023 года и не меньше 30% — с 1 января 2024 года;
  • банки смогут оценивать доход клиентов по внутренним моделям для более точной оценки долговой нагрузки. Эти модели должны одобрить в ЦБ. Банки с портфелем необеспеченных потребительских кредитов в более 300 млрд рублей могут отправить модели для одобрения с 1 июня, если портфель от 60 до 300 млрд рублей — с 1 апреля следующего года.

Также документов упрощается расчет ПДН. По долгосрочным кредитам среднемесячный платеж рассчитают, исходя из срока до погашения по договору. Также до конца этого года при выдаче кредитов до 50 000 рублей, авто- и мотокредитов разрешается оценивать доход клиента по внутренним подходам банка, не утверждая их в ЦБ.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний