Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Я за эти деньги под пулями ходил»: в Тульской области скандальная риелтор обманула участника СВО

Риелтор из Щекинского района забрала у военнослужащего все заработанные на СВО деньги и оставила без жилья

Ночью 6 ноября 2022 года Андрей сошел с поезда в Туле с крупной суммой, заработанной на спецоперации. Своего жилья у мужчины не было, поэтому он решил сразу купить квартиру — в Советске. На свою беду Андрей связался с агентством недвижимости «Владис» и риелтором Еленой. 

— Позвонил в восемь часов утра, поинтересовался, есть ли готовые к продаже квартиры. Тем же утром съездили на просмотр. Жить мне было негде, поэтому я спросил, могу ли въехать сразу. Но для этого Елена попросила 100-процентную предоплату. Все деньги, что были — 840 тыс. рублей — отдал ей. Оформить документы она обещала в течение двух недель, и вот с ноября по сей день — «оформляет, — рассказал «Тульской прессе» мужчина.

Андрей спокойно жил, как ему казалось, в собственной квартире, ожидая оформления документов, до января. Но соседи позвонили реальному владельцу и рассказали о человеке, якобы купившим его жилье. Хозяин был крайне удивлен, ведь свою квартиру он просто сдавал в аренду.

— Все это время риелтор платила аренду и «кормила меня завтраками»: обещала скорое оформление документов. А хозяин вообще не планировал продавать квартиру меньше, чем за 900 тыс. рублей. Я только потом понял, что она не имела права вообще брать у меня никакие деньги, не говоря уже о полной предоплате. Я за эти деньги под пулями ходил — и теперь все потерял. Мы ничего не подписывали, все было устно. Но у меня есть скриншоты переписок, записаны все телефонные разговоры [копии имеются в распоряжении редакции «Тульской прессы»], — объяснил обманутый мужчина.

Сейчас Андрей живет на даче у своей знакомой. В полицию он пока не обращался — на руках у Елены полугодовалый ребенок, и мужчина жалеет ее, надеясь, что решить вопрос все же удастся.

«Каждый день обещает вернуть деньги, умаляет дать немного времени. Но это тянется с ноября — я уже устал», — подытожил Андрей.

Напомним, о сомнительных сделках агента по недвижимости Елены в Щекинском районе наслышаны: за последние годы местные жители не раз жаловались на обман со стороны риелтора. Сейчас она находится под следствием, но, как мы выяснили ранее, продолжает работать с недвижимостью.

С 2019 года против Елены в Щекинский межрайонный суд было подано восемь гражданских исков. Три из последних рассмотрели в марте этого года. Согласно судебной документации, женщина неоднократно одалживала крупные суммы под расписку, но деньги никому так и не вернула. Так, Михаил Б. занял Елене почти 4 млн рублей, но остался ни с чем — единственный перевод от женщины составил 100 тыс. рублей. Суд удовлетворил гражданский иск мужчины, но и после вынесения вердикта ситуация не изменилась.

Напомним, по данным регионального управления Федеральной службы судебных приставов, общая задолженность щекинского риелтора по исполнительным производствам превышает 7,5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний