Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что известно о сидре, от которого умерли 28 человек?

Фото: Elevate (unsplash.com)
В разливном сидре, от которого скончались 28 человек, нашли примеси метанола

За несколько дней от отравления напитком «Мистер сидр» скончались 28 жителей различных российских регионов. Как сообщает РИА «Новости», число погибших в Ульяновской области достигло 18, еще 33 человека пострадали. В Самарской области скончались 7 жителей, еще 13 госпитализированы. Есть погибшие в Нижегородской области (2 человека) и в Удмуртии (1 человек).

«Мистер сидр», производимый в Самарской области, был обычной «разливайкой». В магазины его привозили в кегах, а потом уже на местах наполняли алкоголем бутылки. По данным УМВД по Ульяновской области, из 34 магазинов изъяли 216 кегов по 30 литров каждая. В 14 образцах, направленных на исследование, нашли примеси метанола и этилбутирата. Их концентрация представляет угрозу для человеческой жизни.

Медики отмечают, что по вкусу, запаху и опьяняющему воздействию метиловый спирт ничем не отличается от этилового. Но продукты распада метанола [формальдегид и муравьиная кислота] куда опаснее для человеческого организма.

«Они отравляют организм, нарушая работу нервной и сердечно-сосудистой системы, повреждая клетки печени. Смертельная доза метилового спирта — от 25 мл», — цитирует врача-невролога лаборатории «Гемотест» Екатерину Демьянову издание «НГС.ру».

Отравление метанолом, по словам эксперта, проявляется через 10-18 часов головокружением, головной болью, рвотой, резями и спазмами в животе, учащенным сердцебиением, сердечной и дыхательной недостаточностью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала выявить всю продукцию компании ООО «Анди» [именно она производила сидр] и изъять ее. Руководителям территориальных управлений ведомства также поручили сообщать о выявлении опасной продукции и выдавать предписания хозсубъектам. Сейчас СК возбудил уголовное дело об оказании некачественных услуг. Задержан самарский предприниматель.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний