В Плавске канализацию сливают в реку: проводится прокурорская проверка

01.06.2023 10:05
Тульская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту сброса сточных вод в Плавске

Тульская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту сброса сточных вод в реку Локна в Плавске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что на улице Горького из канализационного колодца осуществляется сброс сточных вод в реку. Специалистами ФБУ «Тульский ЦСМ» взяты пробы сточной и природной воды для химического анализа. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Напомним, что в апреле на прием к депутату областной Думы Илье Степанову пришла жительница региона Виктория Дьяченко. Женщина рассказала, что улицу Горького в Плавске уже на протяжении многих лет заливает канализационными стоками: «Труба проходит между домами №1 и №1-а. Как нам объяснили, она нужна для технических сбросов, когда канализационный колодец переполняется. Однако грязная вода просто льется в реку за нашими домами, не прекращая. Каждый день. Уже несколько лет. Это экологическая катастрофа!».

Два года назад жители обращались в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. По факту сброса сточных вод в реку проводилось административное расследование по ст. 7.6 КоАП (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), однако проблема так и не была решена.

В мае текущего года ведомством было проведено контрольное мероприятие. Проверяющие установили, что в реку осуществляется аварийный сброс сточных вод молочно-белого цвета с характерным запахом канализации. Эксплуатирующей организацией указанного выше канализационного колодца является МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» — именно ему было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. По факту сброса сточных вод на почву материалы контрольного мероприятия направлены в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ранее администрация Плавского района сообщила, что аварийный сброс сточных вод произошел по причине выхода из строя насосного оборудования на очистных сооружениях. «Предпринимаются все доступные меры к скорейшему положительному разрешению сложившейся ситуации», — заявили в органе местного самоуправления и пообещали устранить проблему до 1 ноября 2023 года.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации