Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На жалобы о закрытии радиологического блока в Новомосковске ответили в Минздраве

Фото: Яндекс.Карты
Минздрав прокомментировал закрытие отделения радиологии в Новомосковске

Министерство здравоохранения Тульской области ответило на жалобы жителей Новомосковска. Ранее мы писали, что группа общественников «Родители Новомосковска» выразила недовольство закрытием городского радиологического отделения. Они заявили, что жители областного центра ждут лучевого лечения по три месяца, а значит — то же самое ждет и пациентов из Новомосковска.

Прежде всего, ведомство опровергло информацию о долгом ожидании. Трое пациентов, лучевая терапия которым была назначена на консилиуме в прошлую пятницу, будут госпитализированы в радиотерапевтическое отделение и уже завтра начнут лечение.

«Во многих случаях лучевое лечение является составной частью мультимодальной терапии, что позволяет планировать начало облучения пациентов заранее, заблаговременно программируя их госпитализацию и не допуская формирования очереди на лечение».

Кроме того, не соответствует действительности и информация о том, что Тульская область находится на третьем месте по одногодичной летальности от онкологических заболеваний. Еще в прошлом году регион выбыл из первой «десятки» антирейтинга.

Что же касается обследований, то пациенты из Новомосковска с подозрением на онкологию проходят обследование в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

«При необходимости проведения компьютерной, магниторезонансной томографии и других видов исследований пациенты направляются в соответствующие подразделения Новомосковской больницы или другие медучреждения. Пациенты, которым необходима лучевая терапия, направляются на лечение в онкодиспансер в Туле. Радиотерапевтическая служба онкодиспансера оснащена двумя лучевыми ускорителями и гамматерапевтическим комплексом, укомплектована специалистами, прошедшими обучение и стажировки на базе ведущих российских онкоцентров».

В министерстве также напомнили, что в текущем году будет введен в эксплуатацию онкологический центр на Калужском шоссе. Благодаря этому коечный фонд в онкодиспансере на улице Яблочкова будет увеличен. В условиях круглосуточного стационара помощь будут получать пациенты со всей области, и Новомосковск не будет исключением. Это решение было принято с учетом экспертного мнения главного онколога Минздрава России, академика РАН А.Д. Каприна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний