Первый заместитель главы администрации Тулы Дмитрий Ярцев рассказал о судьбе троллейбуса №6.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2023 года троллейбусный маршрут №6 «Московский вокзал — пос. Горелки» будет ликвидирован, так как он дублирует автобусный маршрут №36 «пос. Хомяково — мкр. Петровский». По словам Дмитрия Ярцева, высвободившиеся единицы будут перераспределены по другим маршрутам — №1 «Малые Гончары — ст. Южная», №4 «пос. Горелки — ст. Южная», №7 «Московский вокзал — ул. Курковая».
Количество троллейбусов на маршруте №1 вырастет с 8 до 10, на маршруте №4 – с 10 до 13, на маршруте №7 — с 4 до 5.
Благодаря этому, подчеркнул первый замглавы, сократится время ожидания троллейбусов на остановках. В часы пик маршруты №1 и №4 будут ходить с интервалом 10 минут, №7 — 15 минут.
Что же касается автобусного маршрута №36 (который заменит троллейбусный маршрут №6) то здесь также будет увеличено количество транспортных средств, работающих на линии — с 6 до 11 единиц среднего класса и большого класса. Это позволит обеспечить на указанном направлении необходимое транспортное обслуживание с учетом пожеланий населения.
Напомним, что обеспокоенные закрытием маршрута №6 активисты опубликовали коллективное обращение к главе Следственного комитета РФ по вопросу сохранения в Туле троллейбусного движения. Они пожаловались, что троллейбусы могут заменить маршрутками, которые «травят людей дымом и копотью». Александр Бастрыкин на обращение отреагировал и поручил провести проверку. Однако в администрации Тулы, что о ликвидации троллейбусного движения в городе речи не идет.
