Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реставрация Тульского театра кукол: прокуратура контролирует расследование уголовного дела

Фото: прокуратура Тульской области
Прокуратура взяла на контроль реставрацию Тульского театра кукол

Реконструкцией исторического здания, в котором размещается Тульский государственный театр кукол, заинтересовалась прокуратура. Объект в рамках надзорного сопровождения реализации национального проекта «Культура» посетил прокурор Центрального района Евгений Цурбанов.

«Вопросы надлежащего исполнения условий контракта, а также ход расследования уголовного дела, возбужденного по материалам проверки прокуратуры по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия), находятся на контроле в прокуратуре района», — сообщили в ведомственной пресс-службе.

Напомним, что здание XVIII века на улице Советской, в котором размещен Тульский государственный театр кукол, — объект культурного наследия регионального значения. На его реконструкцию выделили почти 260 миллионов рублей.

Работы начались летом 2022 года, а завершиться — в 2023 году. Из-за долгого ремонта тулякам стало казаться, что театр кукол будет закрыт, труппа распущена, а само здание — отдано под другие нужды. Также высказывались мнения о возможной реорганизации театра: якобы его хотят объединить с Театром юного зрителя. Однако в министерстве культуры Тульской области заявили, что подобное мнение — лишь беспочвенные слухи.

Тем не менее проблемы были. В марте руководителей подрядной организации обвинили в том, что они не выплачивают сотрудникам деньги за выполненную работу. Исполняющий обязанности руководителя учреждения культуры Юрий Богородицкий тогда сообщил, что средства подрядчику — АО «ТСНРУ» — выделили. В самой компании утверждали, что задолженности по зарплате нет.

В августе подрядная организация подала иск в Арбитражный суд Тульской области. Компания потребовала от театра признать незаконным решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и принять выполненные работы. Еще один иск — уже в Арбитражный суд Республики Татарстан — АО «ТСНРУ» подал, требуя от учреждения культуры выплатить 51 587 673,06 рубля неосновательного обогащения, а также 303 872,60 рубля в качестве процентов. Чем обусловлены требования выплатить эти деньги в документах не сообщается. По итогам рассмотрения компании отказали в обеспечении искового заявления из-за несостоятельности.

Руководство театра кукол объяснило причину, по которой был расторгнут контракт с подрядной организацией. Это срыв сроков и невыполнение работ в полном объеме. «Поэтому театр расторг контракт в одностороннем порядке, не приняв и не оплатив работы», — отметили в руководстве театра. Кроме этого, при проведении работ нарушались строительные нормы и правила, что привело к обрушению одной из стен здания. Ущерб составил 7,7 млн рублей. Банк, выступающий гарантом, вернул полную сумму аванса и стоимость ущерба, нанесенного памятнику архитектуры. Средства в полном объеме были возмещены Тульскому театру кукол.

Одновременно по инициативе прокуратуры Тульской области на подрядчика было заведено уголовное дело по нанесению ущерба. Реконструкция продолжается: в настоящее время работы ведутся в рамках нового контракта, плановый срок окончания работ — конец следующего года.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний