Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Красиво, это тоже важно»: Владимир Путин оценил новый онкоцентр в Туле

Фото: kremlin.ru
Владимир Путин посетил новый онкоцентр в Туле

В рамках рабочего визита в Тулу президент Владимир Путин посетил новый онкологический центр на Калужском шоссе.

Напомним, что учреждение было построено по поручению главы государства в рамках национального проекта «Здравоохранение». Строительство началось в феврале 2021 года и завершились на год раньше запланированного срока — в ноябре 2023 года. Первых пациентов здесь приняли в декабре.

«В целом модернизируется вся система онкологической помощи. Идёт большая работа по обновлению материально-технической базы федеральных и региональных клиник. Строятся, реконструируются профильные медицинские организации, учреждения. Усовершенствована система диспансерного наблюдения, внедряются современные протоколы и стандарты лечения.

Повторю: сделано немало и определенные  позитивные тенденции мы видим. Доля онкологических заболеваний, обнаруженных на ранних стадиях, за время действия программы [по борьбе с онкозаболеваниями] возросла, а смертность снижается. Да, пока, может быть, это еще скромные цифры, но это совершено очевидные факты. Нужно сделать все, чтобы эту тенденцию и сохранить, и нарастить. Отмечу позитивную динамику в лечении детей, столкнувшихся с тяжелым недугом.

Задача, безусловно, перед нами стоит сложная. А точнее сказать, задач много. Важно работать над повышением доступности онкологической помощи, делать все для того, чтобы диагностику — а если по медпоказаниям и лечение — человек мог получить быстро, качественно и эффективно. Чем быстрее — тем лучше», — заявил Владимир Путин, отметив, что «стояние в очередях» не улучшает состояние пациентов.

Президент вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и главным врачом Тульского областного клинического онкологического диспансера осмотрел здание и остался доволен. «Мы походили, посмотрели. Действительно, нет ощущения, что здесь замкнутое какое-то пространство. Воздуха много. Красиво, это тоже важно. И для врачей, и для пациентов», — сказал Владимир Путин.

Ранее президент посетил АО «Тулаточмаш», где пообщался с участниками форума «Все для победы!», а также выступил на пленарном заседании форума в Тульском кремле и вручил орден «За доблестный труд» коллективу Научно-производственного объединения «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний