Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области составлен портрет жертвы киберпреступников

Фото: ИА Тульская пресса
Составлен портрет жертвы интернет-мошенников в Тульской области

Начальник УМВД России по Тульской области Андрей Даценко назвал, кто чаще всего становится жертвами телефонных и интернет-мошенников. Сотрудниками полиции был проведен криминологический анализ совершенных преступлений, а также категории лиц, ставших жертвами злоумышленников.

По словам Андрея Даценко, условно преступления можно разделить на два вида – контактные и бесконтактные.

В контактных преступлениях — те, что совершаются по схеме «ваш родственник попал в ДТП» — жертвами в 90% случаях становятся женщины в возрасте от 50 до 85 лет, не работающие и проживающие отдельно от родственников. С ними, подчеркнул Андрей Даценко, профилактическую работу проводят участковые.

«Хотелось бы более активное участие в профилактической работе органов местного самоуправления, социальных работников, работников почты, осуществляющих доставку пенсии, психологически находящихся ближе к пожилым и одиноко проживающим людям. Соответственно, способных привлечь внимание и убедить не верить незнакомым людям и сразу же сообщать о действиях мошенников», — добавил он.

Что же касается бесконтактных преступлений, то здесь четкий портрет жертвы определить нельзя. Это люди различного пола и возраста -в среднем от 20 до 60 лет, как работающие, так и безработные, имеющие банковские счета в различных банках, зачастую под воздействием преступников берущие кредиты на потребительские нужды и переводящие их злоумышленникам.

Андрей Даценко также заявил, что Тульская область заняла десятое место по числу раскрытых IT-преступлений. По состоянию на 20 февраля 2024 года тульскими полицескими были установлены лица по 145 преступлениям данной категории, зарегистрированные в текущем году.

«Или по каждому третьему преступлению, что является неплохим результатом слаженной работы всего коллектива органов внутренних дел», — заявил он.

Ранее Андрей Даценко заявил, что за 2023 год было раскрыто 1202 преступления в сфере информационных технологий, или на 37,7% больше, чем в 2022 году.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний