Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Посевная кампания 2024 года: планы группы компаний «ЖАК»

Фото: ООО Туристическая Тула
Главный агроном рассказал о планах посевной кампании этого года

Весна приближается, а вместе с ней и начало посевной. Аграрные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства уже начали активную работу в этом направлении. О планах посевной кампании 2024 года в группе компаний «ЖАК» рассказал главный агроном Роланд Капланян. В структуру агрохолдинга также входят ООО «ЖАК», ООО «Треполье», расположенное в соседней Рязанской области и ООО «МАНО» (Киреевский район).

Хозяйство под руководством Манука Аветисяна в Тульской области производит свыше 300 тысяч тонн картофеля и столько же зерновых и масленичных культур. Поэтому большая часть посевной площади отводится именно под них.

 

 

«Общая посевная площадь в Новомосковском и Веневском районах Тульской области в этом году у нас составляет 36 тысяч гектаров земли. В том числе, будет посажено и посеяно 6 тысяч гектаров картофеля, 7,4 тысячи яровой пшеницы, 1,2 тысячи ячменя. 2,5 тысячи гектаров уйдет под кукурузу. Небольшую часть земли для ее оздоровления засеем однолетней и многолетней травой», — отметил главный агроном Роланд Капланян.

В этом году запланировано увеличение посевной площади по рапсу, сое и гороху – до 5,5 и 2,5 тысяч гектаров земли соответственно. Главный агроном добавил, что уже засеяно 9,6 тысяч гектаров озимой пшеницы. Ее необходимо сажать заранее – в конце лета/осенью предыдущего года. Зимой они укореняются, растут, а весной продолжают жизненный цикл, давая более высокий и ранний урожай. Этому способствует холодостойкость и полученная от растаявшего снега влага.

 

 

В получении хорошего урожая играет роль не только время посева, но также хороший, качественный уход и аккуратная сборка. С этим в «ЖАКе» проблем нет. Специалисты используют современные методы и технологии для обеспечения урожайности. В посевную задействованы все сотрудники компании, также при необходимости привлекается дополнительная рабочая сила. Всего — около 500 человек.

Гордостью парка техники хозяйства является картофелеуборочный самоходный четырехрядный комбайн. Машиной управляет специально обученный человек. У комбайна есть ботвоудалитель, использование которого перед копкой уменьшает потери урожая, так как ботва распределяется уже на убранные участки.

«Это самая современная машина в своей линейке. Она позволяет собирать больше картофеля и делать это быстрее с наименьшими потерями для будущего урожая. А это в нашей работе очень важно», — добавил Роланд Капланян.

Продукция группы компаний «ЖАК» используется в производстве популярных снеков, её закупаюткрупныеотечественные производители.Тульский картофель продают практически во всех российских торговых сетях и крупных супермаркетах, а также кафе быстрого питания. Зерновые культуры, в основном закупаются российскими заводам, и небольшая часть идет на экспорт.

Планы на посевную этого года показывают, что группа компаний«ЖАК» готова идти только вперед и продолжать наращивать объемы выращиваемых культур.

Реклама. ООО «Туристическая Тула»

erid: 4CQwVszH9pWwJWcWXXQ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний