Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк рассказал о нашествии мигрантов на склад Wildberries в Алексине

Фото: Яндекс. Карты
Туляк сообщил о наркоманах и алкоголиках на алексинском складе Wildberries

Планируя строительство логического комплекса в Алексине, представители Wildberries заявляли, что дадут Тульской области 15 тыс. рабочих мест. К сожалению, об условиях труда, справедливости и прозрачности процессов речи тогда не шло. Нюансы работы в Wildberries туляки вынуждены выяснять методом проб, ошибок и, конечно, штрафов. Политика компании, завязанная на вычете из зарплаты, уже не первый месяц на слуху у жителей региона, даже не связанных с хабом в Алексине.

Кадры решают

В редакцию «Тульской прессы» обратился сотрудник склада Владимир Фандюшин. По его словам, некоторое время назад в Алексин на работу начали массово устраиваться жители других регионов и мигранты.

«Штрафы вводят, потому стало много бардака, а разводят его сами сотрудники. Сейчас на складе можно встретить наркоманов, алкоголиков, психически нестабильных людей. Медкомиссию никто не проходит, такого требования нет, и это большой минус. При этом мы работаем с разными товарами, в том числе, с продуктами. Тем, кто набирает сотрудников, похоже, до этого дела нет», — рассказал рабочий.

Однако так было не всегда — в первое время после открытия в 2022 году на складе работали, в основном, жители Тульской области.

«Проблем было, куда меньше. Я тогда познакомился с одним парнем из Подольска. Он предупредил – когда приедут работники из Коледино (деревня в городском округе Подольск, где расположен еще один склад ВБ, прим. редакции), ситуация ухудшится. Сейчас берут всех подряд: ребят, которые никогда нигде не работали, не знают о культуре, содержании места. Отсюда и бардак. Сколько ни общался с руководством на эту тему, ничего не меняется. Они и сами все прекрасно понимают, но реальных действий не предпринимают. А если ввести элементарную медкомиссию, уверен, 25-30 процентов сотрудников отсеются, и сразу станет лучше», — объяснил Фандюшин.

Отличительная особенность склада Wildberries — свобода в выборе смен. В регионе работают и другие крупные логистические комплексы, зарплаты в которых не уступают заявленным в Wildberries, однако там для сотрудников устанавливается четкий график работы.

«Человек не привязан к работе, может планировать свой график. Для многих Wildberries – вторая работа, во всяком случае, для жителей Тульской области. Изначально туда шли именно как на вторую работу. Достаточно выйти на день-два, чтобы иметь в неделю 15-20 тыс. рублей», — объяснил Владимир.

Но если туляки, особенно, из Алексина, воспринимают склад как подработку, то приезжие смотрят на ситуацию иначе: для них Wildberries — полноценный источник заработка. В противном случае такого вала из других регионов (не только из соседних) бы не было.

«В прошлом году приехали колединские, из Питера, вообще со всей России – Бурятии, Владивостока, Хабаровска, ЯНАО. Откуда только нет. Собственно, бардак с этого и начался. В сравнении с тем, когда работали только туляки — земля и небо. А в конце лета-осенью пошел наплыв мигрантов из Средней Азии, девушки сразу начали жаловаться на приставания. Сами приезжие чувствует себя крайне вольготно. Налетят, устроят бардак, и перебираются на склад в другой регион»

Таким образом, и спустя два года после открытия склада, постоянных сотрудников практически нет.

«Когда я хотел открыть первичную профсоюзную организацию, понял, что затея бестолковая – заинтересованных людей мало», — добавил Фандюшин.

Материальной ответственности нет, а штрафы есть

Самой популярной темой среди сотрудников традиционно остаются штрафы. При этом логика их существования в принципе вызывает вопросы.

«Когда я хотел открывать магазин на Wildberries, заметил в договоре пункт – Wildberries не несет материальную ответственность за порчу вещей поставщика», — рассказал Владимир.

Действительно, в открытой оферте для России похожий пункт существует и гласит:

«Вайлдберриз не несет ответственности за косвенные убытки или упущенную выгоду Продавца или третьих лиц, независимо от того, могло ли Вайлдберриз предвидеть причинение таких убытков»

«При этом сотрудники склада – материально ответственные. И в случае пропажи и порчи товара работников штрафуют. То есть штрафы отходят не поставщику, а именно Wildberries»

Владимир и сам регулярно ругается с руководством из-за необоснованных штрафов.

«Мы все время бегаем ругаться. Взял тару с товаром, разложил, но не нашлось, допустим, пары ботинок. И стоимость этих ботинок ложится на меня, пока не найдутся. В пропаже не виноват, но почему-то должен платить. При этом руководство уверяет — как только вещь обнаружится, удержанные деньги вернутся. Но если они так уверены в том, что все найдется, почему не оплачивают сами, а штрафуют сотрудника?»

Бастовать не вариант

Ранее один из сотрудников рассказывал «Тульской прессе» о необычном случае: в конце февраля рабочие места в одном из блоков склада удивительным образом опустели. Однако по словам Владимира Фандюшина, как таковых забастовок в Алексине нет было:

«Бастовать может только сплоченный коллектив. Но на Wildberries каждый сам за себя, собраться невозможно, этим руководство склада и пользуется», — объяснил он.

Однако единичные случаи открытого недовольства политикой штрафов все же бывали:

«Совпадение или нет, но если человек зарабатывает очень много, штрафы начинают сыпаться, как из рога изобилия. Допустим, человек заработал за неделю 90 тыс. рублей, но оставляют ему только 30 тыс. рублей — остальное уходит на штрафы. Знаю такой случай: человек действительно хотел устроить забастовку, ходил разбираться, его даже думали уволить. Но такие ситуации, скорее, исключение», — подытожил Владимир.

«Тульская пресса» продолжает собирать истории сотрудников Wildberries. Есть что рассказать? Пишите на почту tulpressa@mail.ru или наши соцсети: группу ВК или чат-бот tg-канала. 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний