Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В трех районах Тульской области не проводили экомониторинг почвы, воды и воздуха

Фото: Levsha Digital
В трех районах Тульской области не проводился обязательный экомониторинг

В Тульской области нашли нарушения в реализации мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Данные опубликованы в докладе Счетной палаты региона.

Так, с 2019 по 2023 год в Кимовском, Киреевском и Богородицком районе не проводился обязательный экологический мониторинг состояния почвы, воздуха, воды и растительности. Из-за этого на уровне муниципалитетов и региона нет данных, которые необходимы для оценки результативности и эффективности мероприятий, касающихся рекультивации свалок и полигонов.

Не нашли эксперты и документального подтверждения обследования территорий в этих районах для выявления несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда окружающей среде. Усмотрели специалисты и возможное неэффективное использование бюджетных средств. В Киреевском районе в 2019 году был разработан проект для ликвидации свалки в районе деревни Любогощи. Однако ни в 2021, ни в 2022 годах администрация не заключила контракт на проведение работ. Таким образом, проектные документы могут быть не востребованы и привести к неэффективному использованию 2 364 400 рублей. Это траты на разработку документации.


На заседании Тульской областной Думы 28 марта председатель Счетной палаты Владимир Юдин сообщил, что больше всего нарушений в ходе проверок обнаружили в министерствах образования, культуры, строительства и транспорта. Именно эти ведомства получили наибольшее количество представлений.

Среди муниципалитетов «отличились» Тепло-Огаревский, Заокский, Киреевский, Кимовский, Богородицкий и Щекинский районы. Всего же за 2023 год Счетная палата выявила 1 301 финансовое нарушение. За год их стало больше на 70,5%. Сумма этих нарушений значительно возросла — в 3,5 раза — и составила почти 2 млрд рублей.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний