В Ясногорске в средней школе №3 имени Ишеева состоялось торжественное открытие кабинетов Беспилотных авиационных систем (БАС). Их появление стало возможно благодаря одноименному национальному проекту. Его цель – создать до 2030 года новую отрасль экономики, основанную на использовании гражданских беспилотников.
В церемонии открытия принял участие глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин. СО вступительной речью выступила директор школы Ирина Беломытцева:
«В этом году Тульская область вошла в 30 счастливчиков из 89 регионов нашей большой необъятной страны, которые будут участвовать в федеральной программе беспилотные авиационные системы. Мы сегодня говорим о гражданской потребности в сельском хозяйстве, пожаротушении, о геодезии и разведке природных ресурсов, то есть большое применение в гражданстве беспилотных систем. Даже транспорт беспилотный пытаются запустить. И то, что сегодня вы говорили будущее России за технологиями, так вот беспилотные системы — это и есть то будущее, о котором мы вели разговор на нашем классном часу».
Владимир Мухин поздравил учителей и школьников с этим знаковым событием и совместно с директором торжественно разрезали ленту.
Учебные пространства оборудованы новыми технологиями, такими как симуляторы полетов, программное обеспечение для моделирования и управления БАС, а также учебные комплекты для проведения практических занятий. Специализированный класс «Беспилотные авиационные системы» откроет для обучающихся новые перспективы и компетенции, позволит участвовать в различных конкурсах в области БАС.
Ребятам рассказали о значимости и актуальности данного направления в современной России, о достижениях в области беспилотных авиационных систем, так же рассказали о профессиях, которые связаны с данными направлениями, а также продемонстрировали оборудование, с которым будет представлена возможность работать, и симулятор виртуальной реальности.
В начале 2024 года школа подала заявку на конкурсный отбор и вошла в перечень образовательных организаций, которые станут пилотными площадками для реализации федерального проекта.
Руководитель кружка Владимир Виноградов прошел специализированную подготовку в работе и познакомил детей с программой обучения и провел мастер-класс по работе беспилотников.
Уже скоро педагоги начнут реализовывать дополнительные общеразвивающие программы технической направленности «Беспилотные авиационные системы (БАС)».
«Работа с беспилотниками не только перспективна и интересна, но и крайне важна для нашей страны, так как в ближайшие годы БАС будут активно использованы во всех отраслях экономики. Учащиеся получают возможность не только развивать профориентацию, но и изучать физику и информатику с новым восторгом. Это открытие — шаг к будущему, который дарит новые возможности не только ученикам, но и педагогам!» — отметил Владимир Виноградов.
Всего в обновленном пространстве было оборудовано три зоны:
- класс на 12 рабочих мест с компьютерной техникой, зоной 3D-печати и EPV видео-очками;
- малая полетная зона и ремонтная станция;
- большая полетная зона.
Уже с 1 сентября этого года модули по изучению БАС добавили в программы предметов «Труд» и «Основы безопасности и защиты Родины».
Также школьникам от 14 до 71 лет будут доступны дополнительные возможности. Они приобретут навыки управления беспилотными летательными аппаратами, познакомятся с миром профессий, которые связаны с созданием, ремонтом и пилотированием БАС, научатся собирать квадрокоптеры, ремонтировать их, управлять их полетами.