В оружейной столице фирма, сорвавшая сроки ремонта проспекта Ленина и проводившая такие же работы на улице Кутузова по БКАД, сумела дважды отсудить выплаты у муниципального учреждения. Речь идет о без малого 60 миллионах рублей, которые по двум решениям Арбитражного суда Тульской области придется перечислить скандально известному подрядчику «Универсалтехком».
Ранее иски из-за нарушения сроков госконтракта исполнителю подавались со стороны горадминистрации. Теперь же подрядчик подал иски к муниципальному казенному учреждению «Центр организации дорожно-транспортной деятельности города Тулы». В своих доводах арбитражу подрядчик говорил, что не смог исполнить вовремя контракт по не зависящим от него причинам и приводит их.
Например: «Невозможность получения разрешения на производство земляных работ по причине отсутствия проектной документации (письма в адрес заказчика: исх № 16, № 129, № 131, № 137, №141); С даты заключения контракта заказчиком не была предоставлена согласованная схема организации дорожного движения (срок задержки более месяца)…»
В итоге по делу о ремонте улицы Кутузова арбитражный суд решил взыскать с муниципального учреждения в пользу ООО «Универсалтехком» 19 031 266 рублей 96 копеек. По другому делу (касающегося нашумевшего ремонта проспекта Ленина) — 37 745 531 рублей 76 копеек.
ПО ТЕМЕ
- «Универсалтехком» снова подвел: Тульская область вошла в число регионов-нарушителей исполнения нацпроектов
- Скандальный «Универсалтехком» продолжает расплачиваться за свою работу в Туле