В Туле 6 февраля пройдут публичные слушания, касающиеся предоставления разрешения на отклонение от норм застройки на участке, расположенном на пересечении улиц Гоголевская и Ф. Энгельса.
Обращение в городскую администрацию поступило от ООО «СЗ «Гефест-Групп». Застройщик планировал построить на участке многоэтажку площадью 812,8 кв. м со встроенными помещениями общественного назначения и подземной парковкой. Максимальный процент застройки здесь составляет 40%, но компания хочет расширить его до 68,3%, что указано в проекте планировки. Отметим, что и в проекте планировки этой территории, утвержденном в 2018 году, предусматривался как раз процент, превышающий 68.
Отмечается, что без расширения максимального процента застройки построить многоэтажку не получится.
Вопрос строительства жилых домов в квартале, ограниченном проспектом Ленина, улицами Пушкинской, Гоголевской и Ф. Энгельса, рассматривался на заседании градсовета еще в 2015 году. Тогда тот же застройщик предлагал строительство аналогичных многоэтажек. В 2023 году ООО «СЗ «Гефест-Групп» ввела в эксплуатацию элитный дом на Пушкинском проезде — неподалеку от драмтеатра.
А в начале прошлого года на публичных слушаниях обсуждалась точечная застройка Пушкинской улицы. Напротив театра драмы застройщик хотел возвести шестиэтажный дом с помещениями общественного назначения и подземной парковкой. Тогда рассматривался вопрос о расширении максимального процента застройки с 40% до 50%.