Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Информирован — значит вооружен»: в Туле прошел брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы против рака

Фото: ИА Тульская пресса
Тульские врачи рассказали о достижениях онкологической службы региона

Во вторник, 4 февраля, состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы против рака. Врачи областного онкодиспансера поделились результатами работы центра, а также рассказали о важности диспансеризации для раннего выявления опасных заболеваний.

Отметим, что в нашем регионе онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых. Однако построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новый онкоцентр, системная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований и внедрение современных технологий лечения позволили в 2024 году снизить смертность от рака на 3,4%.

«Онкологическая служба региона оснащена высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний, а в штате онкоцентра работают опытные специалисты. Больше половины всех случаев рака врачи диагностируют на ранней стадии, что позволяет успешно лечить болезнь. В 2024 году в Тульской области выявлено более 6 500 случаев рака. Каждый такой пациент находится под пристальным вниманием врачей», — сообщил заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков.

По словам главного врача онкодиспансера Дмитрия Истомина, тульские онкологи успешно проводят все виды оперативных вмешательств, которые раньше были доступны только в федеральных клиниках.

В 2024 году врачи онкослужбы региона выполнили более 94 000 рентген-исследований, 7 250 хирургических вмешательств.

Коллега Дмитрия Истомина Светлана Киреева отметила, что помогают вовремя обнаружить болезнь семь онкоскринингов на самые распространенные виды рака.

«В своей практике видела много пациенток, которые хотели бы повернуть время вспять и сделать скрининг, чтобы еще тогда выявить заболевание на ранней на стадии», — поделилась Светлана Киреева.

Кроме этого, на территории Тульской области функционируют пять центров амбулаторной онкологической помощи, где каждый пациент может прийти по жалобам или по каким-либо вопросам.

А Григорий Саневич рассказал о преимуществах лечения в областном онкодиспансере. Это современные препараты и оборудование, благодаря которым сокращается время реабилитации после операции. Также в центре работают специалисты, которые занимаются восстановлением речи после проводимых хирургических вмешательствах на гортани.

«Для нас очень важно, чтобы лечение пациентам оказывалось на очень высоком уровне»,—  добавил Саневич.

Помимо этого, в ходе брифинга врачи напомнили и про ключевые факторы риска развития рака — это вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

«Ни химические, ни внешние неблагоприятные факторы, а то, что мы сами делаем, наши вредные привычки, неправильное питание — это топ-3 случаев смерти от рака», — отметил Дмитрий Истомин.

Специалисты напомнили, что выявить онкозаболевания на ранней стадии можно в рамках профосмотра или же диспансеризации. Записаться на обследование можно на портале Доктор71, «Госуслугах» или в своей поликлинике.

Плюс в онкоцентре регулярно проводят дни открытых дверей, где туляки могут бесплатно получить консультации врачей.

Например, на таком мероприятии у Валентины Аникушиной обнаружили первичную проблему в груди, которая позже обернулась опасным заболеванием. Она дала себе три дня на принятие ситуации, потом — взяла себя в руки и начала лечение. Сейчас женщина благодаря усилиям специалистов и своевременному вмешательству победила рак, живет полной жизнью и радуется каждому моменту.

В 2025 году борьба с онкозаболеваниями продолжится в рамках уже нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», проект «Борьба с окнозаболеваниями». Его ключевыми направлениями стали:

  • профилактика;
  • персонализация;
  • ранняя диагностика;
  • модернизация первичного звена.

Борьба с онкологическими заболеваниями — одна из ключевых задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний