Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Госавтоинспекции, всего в России за 2024 год общая сумма штрафов за нарушения ПДД составила 176,3 млрд рублей. Традиционно лидерами среди регионов стали Московская область (Москва, в частности), Татарстан и Санкт-Петербург.
По этим данным наш регион вошел в топ-20 по числу выписанных постановлений. Так, Тульская область занимает «почетное» десятое место, ведь всего за 2024 год было выписано 5 млн штрафов ГИБДД.
Если брать «картину» в целом, то регион оказался в середине рейтинга регионов-лидеров по нарушениям. Общая сумма постановлений составила 3,3 млрд рублей. Более 90% штрафов было выписано благодаря дорожным камерам.
«Тульская пресса» решила поближе ознакомиться со статистикой ГИБДД, зайдя на сайт ведомства в соответствующий раздел.
Отметим, что за 2024 год рост ДТП в Тульской области наблюдается в таких районах, как:
- Заокский,
- Белевский,
- Плавский,
- Каменский.
Больше всего аварий произошло в оружейной столице (51), в которых пострадали 62 человека, погибли двое.
Удивительно, но факт: вообще не было зарегистрировано ДТП в Арсеньевском и Куркинском районах.
Если верить статистике, то в сентябре 2024 года произошло больше всего аварий (197). Из этого количества: погибли 22, ранены 249. Меньше всего было ДТП в марте — всего лишь 93 случая.