В пятницу, 28 февраля, в спортивном центре «Тула Арена» стартовал благотворительный турнир по смешанному боевому единоборству «Битва за Тулу — Спецоперация «Орешник» (12+). В нем принимают участие не только титулованные спортсмены, но и участники СВО. Всего зрителей ждет 11 поединков. Впервые на турнире будет разыгран пояс — он достанется победителю.
Присутствующих поприветствовал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Он отметил, что «Битва за Тулу» проходит в оружейной столице не первый раз. К ней приковано большое внимание.
«Отрадно, что к нам приезжают ребята из разных регионов нашей необъятной страны. Я напомню, что этот год был объявлен президентом Годом защитника Отечества. В этом году мы будем с вами отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, сегодня это не просто праздник спорта и праздник силы. Мы чествуем не только спортивное мастерство, но и всех защитников Отечества.
Мы в России гордимся своей историей, гордимся всеми, кто увековечил память о себе ратными подвигами и трудовыми свершениями. Особенно приятно, что сегодня участие в этих богатырских сражениях примут участники специальной военной операции. Я всем, кто находится на трибунах, желаю замечательных, зрелищных поединков. Ну а нашим участникам — красивых ярких боев. И пусть победит сильнейший», — сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор поблагодарил организаторов турнира и всех причастных к нему, зрителей и участников.
К присутствующим также обратилась начальник департамента по патриотической работе и взаимодействию с общественными организациями фонда «Защитники Отечества» Любовь Солдаткина:
«От лица статс-секретаря, заместителя министра обороны РФ и председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой рада вас поприветствовать и поблагодарить за то, что вы собираетесь и болеете за тех ребят, которые выходят сегодня в октагон. Вчера наши бойцы сражались в зоне СВО, сегодня — они уже профессиональные спортсмены. Вовлечение в спорт ветеранов СВО это одно из важных направлений нашего фонда.
Мы благодарим партнеров и глав субъектов за то, что такие мероприятия проводятся. И мы всегда готовы поддерживать их. Хочу поблагодарить наших ветеранов, которые пришли сегодня поболеть за своих уже братьев. Мы всегда будем болеть за своих бойцов, участников СВО. Они самые сильные, самые смелые, и мы берем с них пример».
Депутат Тульской областной Думы, президент региональной федерации MMA Илья Степанов презентовал Дмитрию Миляеву пояс, за который сегодня борются участники турнира. В ближайшие несколько часов он будет разыгран.
«Я выражаю огромную благодарность правительству Тульской области, лично губернатору Дмитрию Миляеву. Для нас это большая честь. Всем соучастникам, всем спортсменам, зрителям, гостям нашего города — огромный привет и спасибо», — сказал Илья Степанов.
Организована прямая трансляция турнира. Ее можно посмотреть здесь.