Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские работники скорой за год провели больше 370 успешных тромболизисов

Фото: ИА SM-News
Тульская скорая провела более 370 успешных тромболизисов за год

Тромболизис, или «фибринолитическая терапия», — это расщепление тромбов в кровеносных сосудах с помощью медикаментов. Чаще всего тромболизис проводят при инсульте, инфаркте миокарда и тяжелой венозной тромбоэмболии.

В этих случаях у работников скорой есть минуты на принятие решения. В прошлом году бригады скорой помощи провели 370 успешных тромболизисов, говорят в региональном минздраве.

Алгоритм действий простой: пациентам вводят специальный препарат, который быстро растворяет тромб, и кровоток восстанавливается. При остром инфаркте миокарда это особенно важно, так как тромб мешает крови поступать в сердце из-за закупорки сосудов.

В минздраве подчеркнули, что во всех тульских бригадах скорой медицинской помощи такие препараты есть.


По теме:

Эти пять препаратов повышают риски тромбообразования

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний