В Туле проверили больше 3 000 дворов с начала года. Об этом сообщает городская администрация. Так, 12 февраля специалисты УАТН вышли на очередной мониторинг. Контрольные проверки осуществляются каждый день по всей оружейной столице.
Во дворах домов по улице Михеева, 12 и 14 нашли следующие нарушения: ненадлежащее состояние двора и контейнерной площадки, граффити на фасаде, дефекты входных групп. Составлен акт выездного обследования, установлены сроки устранения проблем УК.
А вот двор по улице Буденного, 94 содержится в соответствии с действующими Правилами благоустройства. Отмечается, что проверки проводятся планово и по обращениям самих туляков. Начальник УАНТ Кристина Галкина сообщила, что с начала года выявлено больше 380 нарушений, выдано 115 предписаний. Шесть из них исполнено не было, поэтому составили административные протоколы.
«Протоколы рассматриваются судьями, назначается административное наказание в виде штрафа от 5 до 20 тысяч рублей», — отметила Кристина Галкина.
Если УК не реагирует на замечания туляков, они могут обратиться в УАТН или ГЖИ. Представители органов проведут контрольные мероприятия и установят сроки для исполнения. УАТН осуществляет только контроль за соблюдением Правил благоустройства — содержанием дворов, контейнерных площадок, состоянием фасадов, входных групп и т. д. Уборка во дворе должна проводиться каждый день.
Администрация Тулы держит на контроле вопросы состояния дворов многоэтажек.