Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле за парковкой на газонах следит комплекс автофиксации: как наказывают нарушителей

Фото: администрация Тулы
За парковкой на газоне в Туле следит специальный комплекс «Дозор»

С января 2025 года за парковкой на газонах в Туле следит специальный комплекс автофиксации «Дозор». Об этом сообщает городская администрация. По данным управления по административно-техническому надзору (УАТН), комплекс запущен по поручению главы администрации Ильи Беспалова.

Комплекс представляет собой автомобиль по контролю за работой платных парковок, на котором установлено специальное ПО. Оно позволяет фиксировать нарушения с помощью автоматической фотосъемки. До нарушения фиксировали инспекторы УАТН в ручном режиме во время своих рейдов.

«Дозор» с начала работы повысил эффективность выявления случаев парковки на газонах, а также сократил время вынесения постановления об административном нарушении, добавляют в администрации. К ответственности с начала года уже привлекли 328 автовладельцев. Для сравнения — за прошлый год всего выявлено 426 нарушений.

Стоит добавить, что автомобиль курсирует не только по городским улицам, но может проверить и соблюдение парковки во дворах.

Как штрафуют нарушителей

После фотофиксации автоматически формируется запрос в Госавтоинспекцию. Затем выносится постановление о привлечении к ответственности — без участия самого нарушителя.

За парковку на газоне туляков могут штрафовать на 2 тысячи рублей.

Тульских водителей просят соблюдать действующие Правила благоустройства и не оставлять свои машины на озелененных территориях.

Где еще нельзя парковаться

Понятие «озелененная территория» в Правилах благоустройства Тулы довольно обширное. К нему относятся:

  • участки с искусственно созданными садово-парковыми комплексами и объектами;
  • бульвары;
  • скверы;
  • газоны;
  • цветники;
  • малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения;
  • растительность естественного происхождения;
  • участки с полностью или частично нарушенным травяным покровом.

Хотим обратить внимание на последний пункт: парковаться на грунте тоже запрещено, даже если на нем травы нет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний