Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев 25 марта провел встречу с первым заместителем министра здравоохранения России Виктором Фисенко. В ходе беседы обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся здоровья жителей региона и дальнейшего развития системы здравоохранения.
Дмитрий Миляев подчеркнул, что улучшение здоровья людей и увеличение продолжительности их активной жизни — это главные цели, к которым стремится правительство области. Важную роль в достижении этих целей играют национальные проекты, такие как проект «Здравоохранение», благодаря которому в последние пять лет в Тульской области на 40% снизилась смертность от онкозаболеваний и на 17% от инсультов.
«В этом году мы планируем охватить профосмотрами 70% населения», — отметил губернатор.
Особое внимание было уделено центрам здоровья для взрослых, которые помогают в профилактике заболеваний. В регионе уже работают шесть таких центров. В рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» три из них будут оборудованы современными медицинскими устройствами, а к 2029 году откроются еще три центра в Туле, Алексине и Суворове.
Также на встрече обсудили планы по строительству новых медицинских объектов, включая поликлинику на Зеленстрое и хирургический корпус больницы скорой медицинской помощи. Эти новые учреждения помогут улучшить доступность и качество медицинских услуг для жителей Тульской области.