Глава администрации Тулы Илья Беспалов 20 марта проверил ход капитального ремонта в гимназии № 30, расположенной на улице Кирова. Работы начались в январе, и, как отметил Беспалов, они идут по плану. В гимназии обучаются 480 учеников, и на время ремонта их занятия организованы в других центрах образования города — № 35 и 3.
По плану ремонта в гимназии будут полностью заменены инженерные коммуникации, окна, отремонтированы фасад, кровля, лестницы и внутренние помещения. Также предусмотрена перепланировка, которая позволит увеличить площадь некоторых классов и добавить новые помещения. В процессе ремонта создается современная образовательная среда, благоустроится территория школы.
Этот ремонт — часть федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году, помимо гимназии № 30, будет отремонтировано здание ЦО № 6 в поселке Косая Гора. На ремонт этих двух объектов выделено около 300 миллионов рублей из различных источников.
Илья Беспалов отметил, что дети лучше учат и воспринимают информацию в современных, комфортных условиях. Поэтому для них необходимо создать не просто учебное заведение, а место, где хочется учиться. Также, как добавил глава администрации, ремонт должен быть завершен в срок, чтобы 1 сентября дети вернулись в обновленные школы.