В Туле 10 УК не обеспечили безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования в 280 многоэтажках. Об этом сообщает «Тулагоргаз». К началу 2025 года УК задолжали организации больше 2,5 млн рублей за техобслуживание внутридомовых сетей.
В число должников попали следующие УК:
- «МИР»;
- «Гефест»;
- «ГАММА»;
- «ЖКС»;
- «Светлый дом»;
- «ЖУК»;
- «КУБ»;
- «ММУК»;
- «Сиандарт ЖКХ»
- «Арсенал».
Например, «ЖУК» за три месяца прошлого года и начало этого накопила долг свыше 400 тысяч рублей, а «ЖСК» — свыше 100 тысяч рублей. В нарушение закона эти УК также не перезаключили договоры на техобслуживание ВДГО по новой типовой форме по ряду домов. Они не предоставили полный комплекс документов.
«Нередко в результате проверки газовых сетей МКД на герметичность обнаруживается наличие утечки газа. Вторая проблема жилых домов старого фонда — неисправные дымовые и вентиляционные каналы. И в том, и в другом случае компания «Тулагоргаз» обязана приостановить подачу газа из-за угрозы жизни и здоровью потребителей. При этом ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов жилых домов, а также за организацию доступа во все жилые помещения для проведения аварийно-восстановительных работ несут управляющие компании, что закреплено Постановлением Правительства РФ и договором ТО ВДГО.
Невыполнение управляющими компаниями своих обязанностей приводит к невозможности устранить причину приостановки газоснабжения, в результате из-за бездействия УК жители МКД остаются без газа», — пояснили в «Тулагоргазе».
Главный инженер — первый заместитель гендиректора Алексей Емельянов отметил, что эту информацию нужно донести до жителей. Так туляки смогут проанализировать, какой УК стоит доверять.