Жители юга Русской равнины ожидают на этой неделе антициклон, а «северянам» стоит готовиться к сильному ветру. Такие прогнозы дает метеорологический центр «Фобос».
Штормовая зона раскинется от Скандинавии до берегов Нижней Волги из-за циклона, который будет нести теплый воздух Гольфстрима. Сильнее всего порывы ветра накроют Балтику: там порывы ветра составят 20–25 метров в секунду.
Из регионов России больше всего достанется Калининградской области. Уже сейчас местные жители наблюдают усиление ветра. Местами он будет настолько сильный, что могут рухнуть деревья и плохо закрепленные конструкции. Сильные ветра несут с собой не только разрушения, но и скорую весну. Обычно до плюсовых значений в европейской части России теплеет к концу марта.
В Краснодаре осадков не ожидается, а к выходным «за бортом» разогреет до +16 градусов. Таких значений на столбиках московских термометров не будет, но все равно апрельская весна вступит в свои права к пятнице. Несмотря на дождь и снег, на выходных москвичи смогут насладиться теплом в +7…+9 градусов.
В Туле самым теплым днем на неделе тоже станет пятница. 7 марта, в канун Международного женского дня, столбики термометров поднимутся до +4 градусов ночью и +7 градусов днем. Ветер будет несильным — до 10 метров в секунду. К воскресенью давление ртутного столба повысится до 757 миллиметров. Геомагнитная буря будет преследовать метеозависимых до конца недели: 2–5 баллов.