В новом спецпроекте «Мой тульский герой» мы рассказываем об участниках боевых действий и жизни их семей. Почему туляки решили уйти на фронт и как находят себя в мирной жизни; кто им помогает в регионе и какие цели, задачи и желания заставляют их идти вперед.
Герой первого выпуска — Владислав Панов, ветеран СВО из Новомосковска. Был мобилизован в сентябре 2022 года, воевал в 106-й дивизии ВДВ. До участия в боевых действиях он строил шахты, «за ленточкой» стал пулеметчиком. Ранение Владислав получил полгода назад — в свой день рождения.
«Бог решил мне подарить жизнь», — говорит туляк.
Он вернулся в свой родной город Новомосковск. Предстояла реабилитация.
«Одним из досугов для солдат в санатории были мастер-классы по рисованию, — рассказывает Владислав. — В этих картинах мне нравится спокойствие, тишина [показывает на пейзаж]. Смотрю и чувствую небольшое расслабление внутри себя».
Ампутация рук после ранения вдруг возродила детскую мечту — реализовать себя в искусстве. Дома неоконченная картина скромно спрятана в уголке. Пейзажи создаются на холсте акрилом.
Поиски своего стиля занимают у Владислава последние месяцы. Чтобы проложить свой путь в этой сфере, ветеран взаимодействует с программой «Герой 71». Задача проекта — помочь участникам СВО максимально эффективно реализовать свой потенциал в регионе.
Владислав уже стал лауреатом в специальной номинации Международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Zаветам Vерны». На картине он изобразил бойцов и их семьи. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем «Телеграме» поздравлял Владислава Панова с победой.
Сейчас ветеран СВО осваивает еще одно направление — адаптивный спорт:
«Нашел внутренний покой в пробежках. Во время них я продумываю, что делал за день, что понравилось», — говорит Владислав.
А еще мысли на пробежке заняты живописью. И сейчас самая большая мечта, а скорее, цель — собственная выставка. Осталось найти поддержку в вопросе ее организации:
«Даже маленького помещения 3 на 3 будет вполне достаточно, чтобы хотя бы пару человек зашли и посмотрели. И я уже буду немного рад и счастлив».