Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские военные отобрали у ВСУ уникальный тульский пулемет

Фото: правительство Тульской области
Уникальный тульский пулемет Никитина захватили российские военные на Украине

Российские военнослужащие захватили у ВСУ редкий пулемет Никитина-Соколова (ТКБ-521). Об этом сообщает телеграм-канал «Военный осведомитель». Единый пулемет Никитина являлся прямым конкурентом пулемета Калашникова в конкурсе на единый пулемет ВС СССР. Однако конкурс проиграл.

Разрабатывалось оружие Григорием Никитиным и Юрием Соколовым в 1953/58 годах на тульском ЦКБ-14. Ныне это КПБ. Его скорострельность составляет около 650–70 выстрелов в минуту. Пулемет Никитина имел автоматику, основанную на отводе пороховых газов из канала ствола и поворотном затворе. Выстрел производился с заднего шептала. Пулемет также оснащался рамочным прикладом.

Как уточняется в телеграм-канале, по неподтвержденным данным, множество тульских пулеметов не утилизировали, а отправили на склады. Откуда они взялись у ВСУ — неизвестно.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний