Ученые из ТГПУ им. Толстого займутся очисткой стоков от антибиотиков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Заявка ученых на региональный конкурс грантов Российского научного фонда была поддержана.
В течение трех лет на реализацию проекта «Поглощение антибиотиков разных групп природными и модифицированными глинистыми минералами» выделят 18 млн рублей. Ученые должны будут определить параметры адсорбции антибиотиков. Среди всех изучаемых адсорбентов выявят самые эффективные по каждому антибиотику.
Также планируется исследовать структуру глинистых минералов в результате их интеркалирования органикой и неорганическими веществами, структуры глин и разработанных сорбентов после взаимодействия с антибиотиками.
На основе полученных данных разработают рекомендации по использованию адсорбентов для очистки муниципальных стоков и стоков фармацевтических предприятий.