Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляку пришлось через суд добиваться законного права на досрочную пенсию

Фото: ИА Тульская пресса
Туляк добился досрочной пенсии через суд, несмотря на отказ ФПСС

Житель Новомосковска через суд добился права на досрочную пенсию, сообщает пресс-служба Тульского областного суда. Мужчина подал иск к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования (ФПСС) по Тульской области с требованием назначить ему досрочную страховую пенсию по старости. Суд удовлетворил иск, ссылаясь на положения федерального закона о страховых пенсиях и закон о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с законодательством пострадавшие от Чернобыля имеют право на выход на пенсию в 50 лет, а не в 55, как предусмотрено для обычных граждан. Мужчина, имея такой льготный статус, обратился в суд, так как ему было отказано в назначении пенсии по старости.

Новомосковский районный суд вынес решение в пользу истца, обязав ФПСС назначить ему пенсию с 25 октября 2023 года. В ответ на это решение ведомство подало апелляцию, однако судебная коллегия Тульского областного суда поддержала решение суда первой инстанции, подтвердив, что истец имеет право на досрочное назначение пенсии.

Кроме того, с ФПСС было взыскано 300 рублей госпошлины в пользу истца.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний