Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ИИ выявляют пригодные для ввода в оборот сельхозземли

Фото: ИА Тульская пресса
Свыше 130 тысяч гектаров земли вне оборота нашли в Тульской области с помощью ИИ

В Тульской области применяют искусственный интеллект для выявления сельскохозяйственных земель, не введенных в оборот. Об этом 10 марта на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил министр цифрового развития и связи Виталий Прокудин.

Необрабатываемые земли выявляются при использовании ретроспективных данных 1980-х годов и результатов дистанционного зондирования на период с 2019 по 2023 годы. Всего было обнаружено 130 тысяч гектаров пригодной пашни.

В этом году планируется ввести в оборот 10 тысяч гектаров земли в шести муниципалитетах: Веневском, Кимовском, Куркинском, Тепло-Огаревском, Чернском и Белевском районах. А до 2030 года — еще 60 тысяч гектаров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний