Российские военнослужащие в зоне СВО начали испытывать тульские дроны-камикадзе «Овод» с новой прошивкой. Беспилотники оснастили искусственным интеллектом. Об этом сообщает НТВ.
Новое масштабное обновление получило название ОРБИТА. С ней можно разработать любой стандартный «Овод», но без дополнительных комплектующих и удорожания. Сама программа находится на земле в кейсе и является полноценным ассистентом пилота.
С помощью нейросети дрон подсвечивает цели и классифицирует их. Дополнена система управлением с помощью компьютерной мыши, а не пультом, как было раньше. Куда поворачивает контроллер, туда и летит сам беспилотник.
По задумке команды разработчиков, сократится и время обучения управлением «Оводом» — до нескольких часов. Именно столько, по их мнению, хватит, чтобы понять поведение беспилотника в воздухе. Еще одна возможность новой системы должна помочь обезопасить операторов дронов. С переднего края их хотят переместить в тыл благодаря удаленному доступу к управлению.
Сейчас «Оводы» тестируются бригадой «Эспаньола». Затем их планируют обкатать в боевых условиях.
По теме: