Спецпроект «Мой тульский герой» — это серия историй об участниках боевых действий и жизни после СВО. В прошлом выпуске мы рассказали о пулеметчике, который учится рисовать после ампутации обеих рук. На этот раз «Тульская пресса» поговорила с Юрием Семовым из Новомосковска.
О служении Родине Юрий мечтал еще со студенчества — на последнем курсе попросился в армию, по распределению попал в воздушно-десантные войска. После срочной службы — работа спасателем. О помощи Родине на фронте туляк задумался еще в 2014-м.
«Когда там все завертелось на Украине. Оранжевая революция, когда прыгали они. Ну и последней каплей стал Дом профсоюзов, когда они его сожгли и стали стрелять по мирным. Хотел посмотреть на все своими глазами. Рвался туда, потому что там гибнут мирные люди, а я чем-то могу помочь. С супругой, правда, разошлись во взглядах, так как в 2013-м году у нас родился второй ребенок. Поэтому я это все выжидал, затих на какое-то время», — делится наш собеседник.
В 2022-м Юрий попал в школу, куда его позвали на должность заместителя директора — образование и управленческое прошлое в правительстве Москвы позволяли. Поработал он чуть меньше месяца, о спокойной жизни снова пришлось забыть 28 сентября, когда пришла повестка. На следующий день он уже был в Калининграде на распределении.
«С детства хотел посмотреть Калининград, очень интересно, но, как говорят, бойся своих желаний. Попал в седьмой гвардейский отдельный мотострелковый полк Балтийского флота», — говорит Юрий.
Сначала мужчина был разведчиком артиллерии, потом воевал в составе минометной батареи, а после стал заместителем командира БМП. В 2024 году туляк получил ранение в ногу и год провел в госпитале.
«Надоело по госпиталям валяться, а тут позвонили, говорят «Здрасьте-здрасьте, мы руководители центра «Авангард», не хотели бы вы позаниматься со взрослым населением, с молодежью начальной военной подготовкой, прививанием патриотизма?». Мне всегда все это нравилось — работа с людьми. С детьми это всегда интересно, да и со взрослыми тоже», — говорит Семов.
По возвращении на «гражданку» Юрий совмещает работу в школе на прежней должности и ведение курсов по основам военной подготовки. От мечты продолжать служить Родине мужчина не отказался и обратился к программе «Герой 71». Задача проекта — помочь участникам спецоперации реализовать свой потенциал в регионе. Юрий выбрал направление «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона»: участник СВО хочет стать депутатом.
«Хотелось бы, раз мы говорим о воспитании будущего поколения, с ними заниматься. Как говорят, театр начинается с вешалки, так и воспитание начинается с каких-то конкретных действий. Детскую площадку например в родном поселке сделать. Идей много», — заявил туляк.