В Арбитражный суд Тульской области поступил иск от Торгового дома «Первый мясокомбинат». Он хочет отсудить у ООО «Вектор» 1 млн рублей за незаконное использование товарного знака «Директорская». Под ним «Первый мясокомбинат» производит варено-копченую и вареную колбасу, а также сосиски. «Вектор» же выпускал сардельки с таким названием.
Согласно иску, компания произвела контрольную закупку. На это было потрачено чуть больше 860 рублей. Компенсация же равна двойному размеру введенной «Вектором» в оборот продукции под торговым знаком «Директорская».
На данный момент иск оставлен без движения.
Напомним, ООО «Вектор» расположено в Тепло-Огаревском районе и является юрлицом торговой марки «Город мастеров». Раньше в структуре ТМ было несколько предприятий. В 2021 году банкротом признали ООО «Тульский пионер». Основатель компании — Игорь Липгарт — скончался в августе 2020 года. После в организации начались серьезные финансовые проблемы. В марте 2022 года также признали банкротом ООО «Тепло-Огаревский мясокомбинат».
Ранее из-за «Имперской» колбасы судились «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» и «Тульский мясокомбинат». Представитель завода утверждал, что под их товарным знаком ТМК производил контрфактную колбасу, а после продавал в «Спарах». При этом разрешения на использование марки не было.
В ходе рассмотрения иска выяснилось, что «Имперскую» колбасу продавали в 65 раз дороже закупочной цены — почти по 740 рублей за килограмм. В результате стороны заключили мировое соглашение. ТМК и «Спар» признали, что незаконно использовали товарный знак, и выплатили оговоренную компенсацию. А завод, в свою очередь, отказался от изначальных требований.
По теме: