Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Семьи в Туле получат новые льготы: что изменится для многодетных и молодых родителей

Фото: Правительство Тульской области
Тульская область вводит новые меры поддержки для многодетных и молодых семей

25 апреля в Тульском перинатальном центре заместитель Губернатора Тульской области Наталья Архипова представила новые меры поддержки семей, которые вступят в силу с 1 января 2025 года.

Основная цель правительства региона — поддержка семей и повышение рождаемости. Наталья Архипова подчеркнула, что для этого в Тульской области разработаны комплексные меры, которые будут дополняться и улучшаться.

Так, с 2025 года в Туле молодые матери, родившие второго ребенка до 25 лет или третьего до 28 лет, смогут получить выплату в размере одного миллиона рублей. Эти средства можно направить на покупку жилья, образование детей или оплату санаторно-курортного лечения.

Кроме того, если в семье рождается третий ребенок, предусмотрена выплата 550 тысяч рублей для погашения ипотеки. Семьи, которые снимают жилье, могут получить компенсацию за аренду.

Важной частью государственной программы остаётся забота о здоровье будущих мам. В рамках нацпроекта «Семья» будет продолжена диспансеризация репродуктивного здоровья, а женские консультации в нескольких городах области будут оснащены современным оборудованием.

Кроме того, расширяются возможности для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а ряд исследований, которые раньше были платными, теперь станут бесплатными, если их назначит врач.

Помимо этого, с 1 мая в Туле начнёт работу пункт проката в «Моём семейном центре», где молодые родители смогут бесплатно взять на время вещи для новорожденных, такие как коляски, кроватки и автокресла.

Власти также позаботились и о удобстве со стороны работодателей. На более чем 400 предприятиях Тульской области внедрены меры для удобного совмещения работы и семейных обязанностей. Это включает гибкий график, детские комнаты и дополнительные выплаты.

Кроме того, студентам с детьми предоставляются льготы на посещение спортивных объектов и санаториев, а также материальная поддержка.

С 2022 года в Тульской области обеспечена 100% доступность детских садов, а в новых микрорайонах строятся современные школы. Многодетные семьи имеют право на бесплатное посещение всех музеев региона, а также получают льготы на культурные мероприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний