В Тульской области готовится Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», которую проводит региональное отделение «Движения первых» при поддержке министерства молодежной политики Тульской области.
Напомним, что «Зарница 2.0» — военно-патриотическая игра, направленная на воспитание в участниках командного духа и взаимовыручки, а также развития навыков – от оказания первой помощи до знаний правил кибербезопасности. Она нацелена на то, чтобы всесторонне развить личности участников — в нравственном, интеллектуальном и физическом плане, помочь приобрести и закрепить навыки военной подготовки, сформировать способность к выполнению гражданского долга и обязанностей по защите Отечества.
По традиции в «Зарнице» участвуют дети от 7 до 10 лет, от 11 до 13 лет, а также от 14 до 17 лет. В этом году впервые в мероприятии поучаствует молодежь в возрасте от 18 до 21 года.
В 2025 году игры уже проходили — с 1 февраля по 16 марта прошел отборочный этап, где поучаствовали 29 090 человек, что на 13% больше, чем в прошлогодних играх. Муниципальный этап проходил с 1 марта по 16 апреля — там участвовали 5 920 человек. Здесь количество участников по сравнению с 2024-м увеличилось на целых 67%.
«Ежегодное проведение Игры позволяет ребятам максимально включиться в практикоориентированный подход изучения и сохранения наследия нашей Родины, а также стать активными гражданами, защищающими свою страну», — подчеркнула министр молодежной политики Тульской области Анастасия Баринова.
Региональный этап стартует в мае. С 12 по 17 мая на «Зарницу» на базу отдыха «Шахтер» отправятся дети из средней, старшей и специальной категорий, а 21 мая будут участвовать младшие ребята. Они сразятся на территории 41-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского в Туле. Самых юных участников будет 600 человек, а туляков постарше — 260 человек.
Когда пройдет региональный этап, стартует окружной — на нем соберутся лучшие ребята со всего ЦФО. В прошлый раз он тоже проходил на территории Тульской области. 360 участников «Зарницы» из 18 регионов округа средней и специальной возрастных категорий соберутся также на базе отдыха «Шахтер» с 3 по 8 июня. Старшие участники на окружной этап отправятся в Костромскую область.