Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Публикуем топ-3 ошибок туляков этой ночью и инструкцию, как уберечься во время атаки дронов

Фото: ИА Тульская пресса
Известно, какие ошибки допустили туляки во время атаки БПЛА

Тульская область продолжает переживать самую массированную атаку дронами. По данным Минобороны РФ, минувшей ночью в небе над регионом сбили 10 БПЛА, еще столько же уничтожили 21 мая.

В соцсетях туляки из различных районов сообщали о громких хлопках и даже видели вспышки. Судя по комментариям в соцсетях и обратной связи читателей «Тульской прессы», многие туляки допускали грубые ошибки, которые могли привести к летальному исходу, а не обезопасить их. Публикуем топ-3:

  1. услышав громкие хлопки, туляки тут же рванули к лифту, чтобы быстрее спуститься вниз;
  2. в соцсетях начали публиковать фото и видео работы ПВО и места падения беспилотников и их обломков;
  3. некоторые туляки решили брать в охапку детей и ехать к безопасному, по их мнению, месту на машине.

Чтобы точно остаться в безопасности во время атаки БПЛА, публикуем четкую инструкцию:

  • если вы в здании, спуститесь пешком на нижние этажи, в подвал или на парковку. Не пользуйтесь лифтом;
  • в квартире найдите место без окон между несущих стен. Как правило, это ванная. Сядьте на пол и ни в коем случае не подходите к окнам;
  • если вы на улице, быстро спрячьтесь в ближайшем здании, подземном переходе или паркинге. Если вы были в дороге, выйдите из машины и найдите укрытие;
  • попались на глаза обломки БПЛА — не подходите к ним и уж тем более не трогайте. Они могут содержать взрывчатые и ядовитые вещества.
  • публиковать фото и видео о работе ПВО и месте падения дронов нельзя. За это предусмотрен штраф. К тому же противник по кадрам может определить более точную для удара цель;
  • нашли дрон или заметили его в небе — звоните в 112.

Список укрытий на случай атаки БПЛА и других ЧС мы публиковали здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний