Филиал Роскадастра в Тульской области внес 638 зон охраны объектов культурного наследия в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). В мае этого года установили и внесли 38 зон охраны ОКН.
В том числе:
- братская могила в селе Куркино;
- бывшая церковь Николая Чудотворца в селе Фомищево в Алексине;
- бывшая Владимирско-богородицкая церковь в селе Владимировка Куркинского района;
- бывшая Казанская церковь в селе Першино в Алексине;
- бывшая Екатерининская церковь в селе Никитское Куркинского района.
Директор филиала Роскадастра Светлана Васюнина отметила, что собственники участков при строительстве в охранных зонах должны знать об установленных ограничениях:
«Поэтому большое значение имеет наличие в реестре сведений об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны».
Проверить, входит ли участок в зону охраны объекта культурного наследия, можно с помощью Публичной кадастровой карты на платформе «Национальная система пространственных данных». Информация также отражается в выписке из ЕГРН. Ее можно заказать в МФЦ или на портале «Госуслуги».
