В Дубенском районе 28 июля прошел один из этапов серии велозаездов Gran Fondo Russia, в котором приняли участие порядка 600 спортсменов из разных регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Казани, Калуги, Брянска и Рязани. Велосипедисты преодолели три дистанции на выбор: 36, 71 и 106 километров.
Самому юному участнику — 15 лет, самому опытному — 85.
История массовых велозаездов началась в Италии в середине прошлого века. За несколько десятков лет это мероприятие стало одним из самых популярных не только в Европе, но и во всем мире. Сейчас Gran Fondo — самая популярная серия велозаездов в России и мире, объединяющая на одной трассе спортсменов разных уровней подготовки.
В России Gran Fondo объединяет любителей велоспорта: в нем принимают участие как опытные спортсмены, так и новички. По традиции все веломаршруты проходят по живописным трассам недалеко от крупных городов, сочетая в себе элементы велогонки и велопрогулки.
