Многолетняя ссора двух пенсионерок переросла в судебное разбирательство — из-за спорной территории женщина оскорбила другую нецензурным ругательством и растоптала цветы, из-за чего вторая обратилась в суд и просила компенсировать нравственные страдания на сумму 350 000 рублей. Компенсации она добилась, но сумма оказалась в десятки раз меньше.
Между Ольгой и Татьяной тянется давний спор по поводу дачных территорий. Ольга сажала цветы на участке уже 35 лет, однако Татьяна считала, что эта территория принадлежит ей. Конфликт достиг своего пика 2 июля 2025 года, когда Татьяна просто растоптала клумбу Ольги, а после начала кричать, обзывая соседку нецензурными словами.
Правда, пенсионерка не учла, что за ее поведением следили не только ее сын, но и камеры наружного наблюдения, которая записала неприемлемое поведение женщины. Ольга сразу обратилась в гражданский суд по поводу оскорблений и 27 сентября 2024 добилась для Татьяны штрафа в размере 3 000 рублей.
Однако Ольге этого было мало. Поскольку соседка не только оскорбила истицу, но еще и растоптала то, над чем она так долго трудилась, 3 000 рублей для наказания тулячке было мало. Женщина подала гражданский иск, в котором просила компенсировать моральный вред на 350 000 рублей. В обоснование пострадавшая указала: она человек впечатлительный, с трудом переносит стресс, а уничтожение ее «отдушины» — это удар по внутреннему миру.
Кроме того, оскорбления в адрес Ольги звучали не впервые — уже 14 июня, по ее словам, Татьяна с сыном устроили сцену, обвинив истицу в том, что она якобы брызнула на них из пульверизатора. Тогда тоже работали камеры, и запись подтвердила конфликт.
Суд принял заявление и ознакомился с материалами — видеозаписями обоих конфликтов. Татьяна не стала отпираться, хоть и пояснила обстоятельства ссор давним конфликтом, провокациями со стороны Ольги и влиянием эмоций. Однако суд не счел это оправданием.
По закону, если человека уже признали виновным в оскорблении, эти факты нельзя оспаривать в гражданском процессе, а значит, и доказывать, что Татьяна ругалась, не нужно — это уже установлено.
Суд во второй раз согласился, что Ольга получила моральный вред, однако сумма, которую дачница запросила, слишком высокая с учетом характера оскорблений, длительности ссоры, возраста обеих дам, а также болезни (у Татьяны вторая группа инвалидности из-за онкологии). В итоге Фемида постановила взыскать с Татьяны 5 000 рублей за моральный вред и 3 000 рублей — за госпошлину.
