В пятницу, 1 августа, в тульском музее оружия прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Оператор станка с ЧПУ». В мероприятии приняли участие министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков и губернатор Дмитрий Миляев.
Антон Котяков отметил, что сейчас в конкурсе «Лучший по профессии» 20 номинаций. В дальнейшем планируется его расширять с опорой на рабочие специальности, востребованные на рынке труда. Министр выразил благодарность Тульской области и губернатору за организацию федерального этапа. На данный момент по всей России насчитывается около 700 тысяч операторов станков с ЧПУ. В течение пяти лет планируется привлечь еще больше 130 тысяч человек.
Дмитрий Миляев указал, что в этом году конкурс «Лучший по профессии» вошел в нацпроект «Кадры». В Тульской области применяется комплексный подход для сохранения населения, укрепления здоровья и повышения благополучия жителей, поддержки семей, а также создания устойчивой и динамичной экономики. Залогом последней было и остается прогнозирование потребности в кадрах. Тульские предприятия активно включились в эту работу, формируя заявки на целевое обучение.
«Работодатели участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Это способствует повышению престижа рабочих профессий, формирует у молодежи позитивное отношение к труду, привлекает выпускников на производство», — подчеркнул глава региона.
Тульская область работает на опережение в этом вопросе, поэтому устойчивая экономика позволяет ей оставаться надежной опорой России. Кратно возрастает в существующих реалиях значение оборонных предприятий. Они вносят значительный вклад в развитие сферы ОПК.
Дмитрий Миляев добавил, что операторы станков в ЧПУ являются важнейшим звеном в производственном процессе. Лучшие специалисты со всей страны приехали в Тулу, чтобы обменяться опытом, прокачать навыки и сделать новый шаг в развитии карьеры.
Победителем в номинации «Оператор станка ЧПУ» стал туляк Михаил Евграшин — наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 6-го разряда. Он поблагодарил организаторов конкурса, заметив, что задания были сложными, а уровень его соперников — высоким:
«Я рад победе в конкурсе, изначально настраивался на завоевание призового места!»
Второе место — у Дениса Коновалова. Туляк работает оператором станков с ПУ 5-го разряда. Третье место занял наладчик обрабатывающего центра 6-го разряда Максим Касьянов из Челябинска. Вместе с семьями они примут участие в итоговой церемонии награждения конкурса «Лучший по профессии». Она пройдет в Москве.











